...

МАГАТЭ обсудит строительство ядерного реактора в Азербайджане

Политика Материалы 13 сентября 2007 13:20 (UTC +04:00)
МАГАТЭ обсудит строительство ядерного реактора  в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э. Гусейнли / Вопрос строительства в Азербайджане первого ядерного реактора будет обсуждаться на 51 сессии Генеральной ассамблеи Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая пройдет 17-21 сентября. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил представитель МАГАТЭ по ядерным наукам, директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана Адыль Гарибов.

По его словам, правительство Азербайджана дало свое согласие на строительство ядерного реактора в стране. Гарибов сказал, что если этот вопрос утвердится в Генеральной ассамблее МАГАТЭ, с 2009 года начнется строительство его. Он также отметил, что в Генассамблее будет обсуждаться и вопрос установления в Азербайджане нового оборудования для стерилизации продуктов питания по современной методике - методом облучения. Директор института добавил, что МАГАТЭ дало свое первоначальное согласие по данным вопросам.

Азербайджан в мае 2001 года стал членом Международного агентства по атомной энергии. Азербайджан уже присоединился к 12 конвенциям МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей