...

Посол: Непал поддержит Азербайджан в обсуждениях по "замороженным конфликтам"

Политика Материалы 14 сентября 2007 16:16 (UTC +04:00)
Посол: Непал поддержит Азербайджан в обсуждениях по "замороженным конфликтам"

Азербайджан, Баку / корр. Trend корр. С.Агаева/ Непал поддержит Азербайджан в ходе предстоящих обсуждений вопроса "замороженных конфликтов" на территориях стран-членов ГУАМ на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Министр иностранных дел Непала Сахана Прадхан ( Sahana Pradhan) озвучил намерение официального Катманду в пятницу на встрече с послом Азербайджана в Непале Тамерланом Гараевым.

Вопрос "замороженных конфликтов" на территории стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" включен в повестку 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в конце сентября в Нью-Йорке. 3 октября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступит на сессии с докладом по "замороженным конфликтам".

Как сообщил в пятницу по телефону из Катманду Гараев, на встрече глава МИД Непала заявил о поддержке своей страны позиции Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Он осудил агрессорскую политику Армении, направленную на этническую чистку в регионе, и дестабилизацию ситуации в Южнокавказском регионе.

Вопрос "замороженных конфликтов" на территории ГУАМ будет обсуждаться в Генассамблее по инициативе Азербайджана. Очередной раз Азербайджан доводит до внимания мировой общественности реалии конфликта в Нагорном Карабахе, который возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей