...

Президент Азербайджана поддержал инициативу внедрения единой школьной формы

Политика Материалы 15 сентября 2007 10:15 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана поддержал инициативу внедрения единой школьной формы

Азербайджан, Баку / корр. Trend А.Исмайлова / Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддержал инициативу внедрения в стране единой школьной формы. Глава государства заявил об этом в субботу на церемонии открытия средней школы №322 в Азизбековском районе Баку.

"Внедрение единой школьной формы - очень правильный шаг", - сказал президент.

По мнению Ильхама Алиева, это устранит неравенство среди школьников, учитывая финансовые возможности их родителей.

Президент сказал, что в течение последних четырех лет расходы из госбюджета на развитие образования увеличились в 3,3 раза и составили примерно 900 млн. манатов. Он отметил, что за последние четыре года в стране построено 1200 новых школ, назвав это историческим достижением.

В настоящее время в Азербайджане действуют 4500 школ, и есть необходимость в строительстве 700 новых и в ремонте около 1000 школ.

"Школы будут обеспечены необходимой инфраструктурой и системой отопления, чтобы школьники могли получить нормальное образование в зимний период", - сказал Алиев.

По словам президента, в 2008-2013 годах будут решены все вопросы, связанные с системой образования. Сюда входит строительство школ, ремонт, обеспечение необходимым оборудованием и новое качество образования. Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан занимает лидирующее место по уровню развития образования среди стран СНГ.

Как отметил президент, из его резервного фонда выделено 14 млн. манатов только для ремонта школ, находящихся в аварийном состоянии. По словам Ильхама Алиева, в 2008 году в очередной раз будут повышены зарплаты учителям, наряду и с другими госслужащими.

Президент также принял участие в открытии школы №218 в поселке Бина, рассчитанной на 1170 учеников и построенной на средства Фонда Гейдара Алиева. Он посетил школу № 20 в Ясамальском районе Баку, которая была отремонтирована к началу нового учебного года.

Лента

Лента новостей