...

Мониторинг: В Азербайджане участились случаи привлечения детей к радикальному ваххабизму

Политика Материалы 24 сентября 2007 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли / В Азербайджане дети все чаще привлекаются к радикальному ваххабизму под влиянием сил, пропагандирующих это течение. Об этом говорится в заявлении Детской организации "Молодые лидеры", распространенном в понедельник.

"Молодые лидеры" завершили мониторинг по влиянию радикальных религиозных миссионеров на детей, проводимый на основе поступивших жалоб.

Председатель организации Фарид Шахбази сказал, что в результате деятельности в стране радикальных религиозных миссионеров на детей усилилось влияние нетрадиционных течений. По его словам, миссионеры, привлекающие в свои ряды детей школьного возраста путем обещаний, используют их для распространения идей радикального ваххабизма среди своих сверстников.

В результате проверок, проведенных "Молодыми лидерами", стало известно, что мечети и медресе, распространяющие нетрадиционные религиозные течения, расположены, в основном, в Насиминском и Ясамальском районах Баку. Детям предлагают деньги, компьютеры, игровые приставки и т.д.

В Госкомитете по делам с религиозными структурами сообщили, что в Азербайджане деятельность нетрадиционных миссионеров под контролем. После того, как обращение организации поступит в Комитет, они приступят к проверкам.

"Комитет является контролирующей структурой. Если на территории данных районов распространена деятельность незаконных радикальных религиозных сил, правоохранительные органы должны расследовать этот вопрос", - добавили в Комитете.

Лента

Лента новостей