...

Помощник госсекретаря: Габалинская РЛС может стать основой для стратегического сотрудничества между Россией и США

Политика Материалы 27 сентября 2007 09:17 (UTC +04:00)
Помощник госсекретаря: Габалинская  РЛС может стать основой для стратегического сотрудничества между Россией и США

У США нет каких-либо планов сотрудничества с Грузией в области систем ПРО. Об этом заявил в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

"Я никогда ничего подобного не слышал, - сказал он ИТАР-ТАСС, касаясь сообщений СМИ о том, что американские эксперты, которые до этого изучали Габалинскую РЛС в Азербайджане, прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми. - Мне неизвестно о каких бы то ни было планах сотрудничества США с Грузией в области систем ПРО. Первый раз слышу об этом".

Касаясь российского предложения о совместном использовании Габалинской РЛС при условии отказа США от планов размещения собственной РЛС на территории Чехии и базы ракет-перехватчиков в Польше, Фрид заявил, что оно "может стать основой для далеко идущего стратегического сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами".

Помощник госсекретаря признал наличие разногласий между Вашингтоном и Москвой по поводу американских планов развертывания компонентов ПРО в Восточной Европе. "Мы понимаем, что у России имеются некоторые озабоченности и мы хотим суметь снять эти озабоченности", - сказал он. По словам Фрида, российское предложение создает возможность "подлинно многостороннего подхода к противоракетной обороне с участием России, США и НАТО". В этой связи он призвал подходить к решению этой проблемы именно в таком позитивном контексте.

Фрид сообщил, что уже прошла серия обсуждений этого вопроса с российскими партнерами, в том числе с заместителем главы МИД РФ Сергеем Кисляком, и что администрация США намерена продолжить их 11 и 12 октября, когда в Москву отправятся госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. "Мы намерены продолжать наши переговоры и искать пути продвижения вперед", - сказал помощник госсекретаря США.

Лента

Лента новостей