...

Иранский правозащитник: Ахмединежад лгал в Нью-Йорке

Политика Материалы 28 сентября 2007 19:07 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Ахмединежад лгал в Нью-Йорке

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Заявления Ахмединежада о том, что Иран самая демократичная страна, сделанные в ходе американского визита, ставят под сомнения многие иранские правозащитники.

Такого мнения придерживается и действующий в Канаде иранский правозащитник, председатель Организации защиты осужденных Юга Фахта Земани.

В ходе американского визита 21-25 сентября президент Ирана заявил, что его страна самая демократичная и свободная, в Иране соблюдаются свобода слова и печати. Президент Ирана опроверг сведения о казнях гомосексуалистов. В Иране нет гомосексуализма, сказал президент.

Ахмединежад открыто лгал в Нью-Йорке, сказала Замени в пятницу в телефонном интервью из Канады. "Правозащитники мира неоднократно обращались в международные правозащитные организации и били тревогу в связи с нарушением прав человека в Иране. Лживые заявления президента в очередной раз доказали, что словам официальных лиц Ирана верить нельзя", - сказала правозащитник.

"В Иране оказывается чрезмерное давление на представителей этнических групп и немусульман. Смешно говорить о свободе слова, свободе прессы и правах человека", - сказала Замени.

Иранский правозащитник д-р. Зехра Эрфани, действующая в Швейцарии, сообщила в пятницу Trend , что со времени Иранской революции 1979 года повешены тысячи политиков.

"Только в течение сентября 1988 года казнили 30 тысяч человек. Казни продолжаются. За период правления Ахмединежада, по официальной статистике, казнены 453 человека", - сообщила она.

Правозащитники, действующие в Иране и за его пределами, считают необоснованными утверждения иранского президента.

Факт казни в Иране гомосексуалистов в пятницу в телефонном интервью из Берлина подтвердила действующая в Германии иранский правозащитник, председатель Кампании против казней в мире Мина Ахади.

По ее словам, 22 сентября за это был повешен 16-летний парень.

В иранских тюрьмах содержатся 72 подростка, приговоренных к смерти, что противоречит Международной конвенции прав человека, сказала Ахади.

Организация Репортеры без границ письменно обратилась к Ахмединежаду 26 сентября. В обращении говорится, что в 2007 году в Иране арестовано, как минимум, 73 и казнены два журналиста, запрещена деятельность сотни изданий.

Иран занимает первое место среди стран Среднего Востока по арестам журналистов. По словам нобелевского лауреата, правозащитника Ширин Эбади, репрессиям подвергаются защитники прав женщин. Комиссар ООН по правам человека Луиз Арбора сообщает, что в Иране находятся под арестом более 50-ти защитников прав женщин.

Секретарь Фонда иранских журналистов Бедрессадат Мофиди сказала 28 сентября в интервью агентству Deutschewelle, что диктатура в Иране перешла границы. В Иране нет и речи о свободе слова, не прекращаются репрессии против СМИ - Ахмединежад сделал в Нью-Йорке лживые заявления, сказала Мофиди.

Лента

Лента новостей