...

Должностные лица будут привлекаться к ответственности за нарушение законодательства в строительной сфере Азербайджана

Политика Материалы 9 октября 2007 16:35 (UTC +04:00)
Должностные лица будут привлекаться к ответственности за нарушение законодательства в строительной сфере Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ По изменениям в Гражданский и Уголовный Кодексы уголовная ответственность предусматривается за нарушения законодательства в строительной сфере. За разрешение или создание условий для незаконного строительства последует от 4 до 8 лет лишения свободы.

Новый законопроект о дополнениях и изменениях в Гражданский и Уголовный кодексы, представленный в парламент президентом Азербайджана, был принят во вторник.

Правонарушений в строительном секторе было немало, они произошли не сегодня, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов "Законодательство в строительной сфере удовлетворительное, но необходимо урегулировать законом новые сферы. Поэтому в строительное законодательство требуются дополнения и изменения", - сказал он.

По изменениям в эти кодексы нарушение норм и правил безопасности и работы, опасные для жизни человека считаются преступлением. Уголовная ответственность последует и за осознанное невыполнение решений органов исполнительной власти.

"Ужесточены меры за нарушения правил безопасности на строительстве и самовольное строительство. К уголовной ответственности будут привлекаться не только физические и юридические, но и должностные лица, осуществляющие контроль над строительными участками. Люди, допустившие должностную безответственность, не смогут остаться в стороне от уголовной ответственности", - сказал Гусейнов.

Дополнения и изменения в Гражданский и Уголовный Кодексы были приняты после обсуждений 99 голосами "за", 2 "против", 1 человек воздержался.

Лента

Лента новостей