...

Американский политолог: Решение вопроса о Габалинской РЛС должно быть полностью в руках суверенного Азербайджана

Политика Материалы 12 октября 2007 12:17 (UTC +04:00)
Американский политолог: Решение вопроса о  Габалинской  РЛС должно быть полностью в руках суверенного Азербайджана

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Эксклюзивное интервью с руководителем российских и азиатских программ Института мировой безопасности США, политологом Николаем Злобиным

- Каково ваше мнение касательно проходящих в Москве российско-американских консультациях по вопросам ПРО и перспектив двусторонних переговоров?

- Я не вижу никаких перспектив нынешних консультаций. Думаю, что они проходят в значительной степени по инерции, как часть переговорного процесса, который начался уже давно, и до сих пор никаких позитивных результатов этих консультаций так и не достигнуто. То, что они проходят, уже является позитивным шагом, но с другой стороны, уже наступает какое-то утомление и усталость от этих бесперспективных переговоров. Ни та, ни другая сторона не предлагает новых идей, не проявляет политическую волю, не увеличивает кредит доверия по отношению к своим партнерам по переговорам, поэтому я думаю, что этот раунд переговоров закончится ничем.

- Что в дальнейшем будут делать США и Россия в деле преодоления проблемы ПРО ?

- Надо отметить, что проблема ПРО является , кроме всего прочего, и внутриполитической проблемой США. Это одна из вещей и во внешнеполитической доктрине администрации Буша, которую важно осуществить и американскому истэблишменту. То, что будут делать США, во многом зависит от того, как будет развиваться внутриполитическая ситуация в Америке, хотя инерция в этом вопросе уже достаточно большая и независимо от администрации Буша, система развертывания ПРО и ее элементов в Восточной Европе будет осуществляться и демократическими президентами, кто бы ни был после ноября следующего года. На нынешнем этапе американцы будут продолжать прилагать свои усилия по строительству элементов ПРО в Чехии и Польше. Я думаю, что здесь США остановить практически нельзя, так как они рассматривают этот вопрос как защиту своих национальных интересов, а когда американцы говорят о своих национальных интересах, любые разумные и неразумные аргументы просто отпадают. Поэтому в этом плане ничего не изменится. Что касается России, то она предпримет целый ряд шагов в качестве реакции, осложняющих ситуацию для США как в Европе, так и во всем Евразийском регионе в целом в сфере сотрудничества по поводу нераспространения ядерного оружия Ирана, Ирака и т.д. Реакция России в дальнейшем будет головной болью для США там, где только она может быть головной болью для Пентагона и Белого Дома, поэтому стоит ожидать очень резких и решительных антиамериканских шагов со стороны России. Россия будет стараться создать как можно больше проблем для американцев, показывая, что ухудшение отношений с Россией для США слишком многое, чтобы из-за элементов ПРО в Чехии и Польше идти на это ухудшение, что Россия может быть полезна для США больше, чем они себе это представляют, и испортить им крови больше, чем они себе это могут представить.

- Какая в этой связи роль отводится Азербайджану? Что произойдет с Габалинской РЛС? Россия будет настаивать на своем предложении о совместном использовании или появятся новые предложения по данному вопросу?

- Надо непременно иметь ввиду , что решающее слово по данному вопросу должно принадлежать Азербайджану. Ни в коем случае даже в риторике нельзя отдавать решение этого вопроса США или России. Иначе, как мне кажется, Азербайджан может быть выпихнут из дискуссий и стать страной, которой манипулируют две большие державы в этом вопросе. Мне кажется, здесь очень важно правильно расставить приоритеты и интересы в такого рода переговорах.. Большинство постсоветских государств, стран СНГ, в разговорах о своей безопасности так и не смогли утвердить свою решающую роль в этих вопросах и проиграли от этого. Поэтому здесь всегда очень важно подчеркивать национальные интересы Азербайджана и исходить именно из этого национального интереса, кто бы что не предлагал - американцы или россияне. Я думаю, что американцы примут предложение россиян о совместной в какой-то степени использовании Габапы для совместных работ по отслеживанию возможных ракет. Но, с другой стороны, это никоим образом не отменит планов США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе. И тогда, в такой ситуации, Россия окажется в проигрыше, потому что американцы примут одну часть предложения президента Путина, отказавшись от другой. Поскольку Россия вообще ставит стратегические цели отказаться от элементов ПРО вне своей территории, может сложиться так, что после 2012 года американцы получат возможность оперировать в Азербайджане самостоятельно. Но по данному поводу в США есть серьезные опасения. И в Пентагоне, и в Госдепе США высказываются о том, что это слишком близко к Ирану, о том, что все равно это не решит того комплекса проблем, которые американцы изначально хотели решать в Восточной Европе, в-третьих, как это скажется на безопасности региона Южного Кавказа, усилит или ослабит Азербайджан в его противостоянии с Арменией, насколько Азербайджан готов пойти на стратегический союз с США, будет ли это осложнять азербайджано-российские отношения. И в этой связи по данному ряду проблем американские эксперты имеют вопросы, на которые пока нет однозначного ответа. Я думаю, что это очень важный для Азербайджана вопрос, поскольку во многом он будет определять геополитическое развитие страны в ближайший обозримый период. Азербайджан может очень многое выиграть в этом вопросе стратегически, но проиграть тактически, хотя может быть и наоборот. Поэтому очень важно правильно расставить приоритеты и национальные интересы, правильно выстроить внешнеполитическую линию. Иначе тот интерес, который есть к Азербайджану у больших стран, может исчезнуть или Азербайджан может стать точкой раздора, что ни в коем случае допустить нельзя. Нельзя также допустить, чтобы Азербайджан стал чем-то вроде Грузии в российско-американских отношениях, от которого Грузия сама проигрывает больше всего. Азербайджан желательно превращать в точку согласия России и США, нежели в точку разногласий. Поэтому решение данной проблемы должно быть полностью в руках суверенного Азербайджана.

- Насколько удастся США внедриться в Азербайджан после 2012 года, арендовав Габалинскую РЛС, учитывая признание Конгрессом США "геноцида армян" и весьма пассивную позицию по армяно-азербайджанскому урегулированию?

- Новый виток напряжения по Карабаху не исключен. Это произойдет в том числе и по той причине, что пассивные переговоры в рамках МГ ОБСЕ ведут практически никуда и наблюдается большая усталость от этих переговоров. Думаю, что американцы понимают, что любое усиление связей с Азербайджаном повлечет изменение баланса сил на Южном Кавказе, в частности, по вопросу Нагорного Карабаха, и многих этот факт останавливает. С другой стороны, признание "геноцида армян" Конгрессом США, если это произойдет, то это испортит отношения США с Турцией - важным союзником США в регионе и изменит отношение к США. Так далеко американцы с признанием этого геноцида" не заходили еще никогда. Этот вопрос ставился каждый год и каждый раз он отклонялся в силу разных причин - юридических, исторических, военных и т.д. Этот вопрос итак встречает сильное сопротивление и реакцию со стороны Госдепа, Пентагона и администрации Буша, но Конгресс больше заботится о других вопросах, таких как имидж США и т.д. В принципе, это является итогом борьбы лоббистских организаций вокруг Вашингтона, вокруг Конгресса - турецких, азербайджанских, армянских - и получается так, что на последнем этапе армянские усилия стали приводить к каким-то победам, хотя армянские организации на протяжении долгих лет терпели поражение в этом вопросе. И это важный вопрос, который может изменить ситуацию для США, в особенности, настроения в этом регионе, и у США возникнут определенного рода сложности.

Лента

Лента новостей