...

Президент Азербайджана: Созданы благоприятные условия для решения вопроса статуса Каспийского моря (видео)

Политика Материалы 16 октября 2007 12:35 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана: Созданы благоприятные условия для решения вопроса статуса Каспийского моря (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова / Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в понедельник в Тегеране, что для решения вопроса статуса Каспийского моря созданы благоприятные условия. Выступая на саммите прикаспийских государств, Ильхам Алиев отметил, что за счет переговоров последних лет стороны набрались достаточного опыта.

Сегодня в Иране начался саммит пяти прикаспийских государств - Ирана, Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Президенты стран обсуждают вопрос статуса Каспийского моря, который остается открытым после распада бывшего СССР.

Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 года в Ашхабаде. На нем было принято решение провести второй саммит в Тегеране в 2003 году. Однако с тех пор мероприятие ежегодно откладывалось.

В вопросе разделения дна Каспия между прикаспийскими странами Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют претензий друг к другу. Между этими государствами подписаны как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии.

Туркменистан и Иран воздерживаются по вопросу определения координат средней разделительной линии. Несмотря на многолетние обсуждения, они препятствует определению статуса Каспия.

Ильхам Алиев сказал сегодня, что встреча президентов в Тегеране позволит сблизить позиции сторон и даст толчок для достижения серьезных результатов. По словам президента Азербайджана, решение вопроса статуса Каспия наряду с основой для развития сотрудничества между прикаспийскими странами также обеспечит безопасность в Каспийском море.

Природные ресурсы Каспийского моря включают свыше 500 видов растений и 854 вида рыб (в том числе 90 процентов мировых запасов осетровых). Нефтяные запасы в соотношении с мировыми не велики (2 процента), но достаточны для обеспечения энергетической безопасности региона. После распада СССР, когда количество прибрежных стран увеличилось с двух до пяти, возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу Каспийского моря с участием всех прикаспийских государств.

Лента

Лента новостей