...

США позитивно оценивают переговоры с Россией по вопросу ПРО в Европе

Политика Материалы 18 октября 2007 13:00 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты позитивно оценивают переговоры с Россией по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе и отмечают прогресс в переговорном процессе, сообщает Associated Press.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид по итогам переговоров в рамках Совета Россия-НАТО заявил: "Имел место прогресс и позитивный тон, и мы договорились о продолжении совместной работы", передает РБК .

Руководитель американского Агентства по ПРО генерал Генри Оберинг сообщил союзникам по НАТО о предложениях США, озвученных на двусторонней встрече министров иностранных дел и обороны в Москве 12 октября. Они включают интегрирование российской и американской систем ПРО в единый механизм с использованием российских радиолокационных систем (РЛС) в Габале и Армавире.

В то же время американские представители заявили, что США намерены продолжать переговоры с Чехией и Польшей о размещении в этих странах радара и 10 ракет-перехватчиков. По словам Оберинга, в случае, если Польша одобрит это предложение, строительные работы могут начаться уже в будущем году.

Лента

Лента новостей