...

Спецпредставитель ЕС: Развитие отношений с Южным Кавказом зависит от выполнения обязательств

Политика Материалы 19 октября 2007 13:16 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ЕС: Развитие отношений с Южным Кавказом зависит от выполнения обязательств

Азербайджан, Баку /корр. Trend К. Рамазанова / Развитие отношений между Европейским Союзом и регионом Южного Кавказа зависит от выполнения обязательств, взятых странами региона перед организацией. "Мы будем развивать отношения с Южным Кавказом, как с соседним регионом. А то, как будут дальше налаживаться отношения, зависит от выполнения обязательств, которые были установлены в Плане действий", - сказал в пятницу в Баку спецпредставитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

В 2006 году между Евросоюзом и Азербайджаном, Арменией и Грузией был подписал План действий в рамках программы Политика европейского соседства. ЕС и Азербайджан также подписали Меморандум о взаимопонимании, который служит созданию энергетического партнерства между Евросоюзом и Азербайджаном и направлен на укрепление энергетической безопасности Европы.

Семнеби сообщил, что обсудил эти вопросы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром внутренних дел Рамилем Усубовым и представителями гражданского общества. Эти и другие вопросы будут обсуждены в ходе региональной конференции ОБСЕ, проходящей в Баку. Семнеби намерен провести обсуждения и с находящимся в Баку генеральным секретарем ОБСЕ Марком Переном Бришанбо.

Отвечая на вопрос о возможной роли Евросоюза в мирном урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Семнеби отметил, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в этом направлении.

Лента

Лента новостей