...

Прооппозиционная партия адресовала письмо президенту Азербайджана о решении нагорно-карабахской проблемы

Политика Материалы 24 октября 2007 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель Демпартии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу адресовал президенту Ильхаму Алиеву письмо с предложениями по решению проблемы Нагорного Карабаха. Об этом сообщили из ДПА.

В письме говорится, что должно защищаться право собственности беженцев и вынужденных переселенцев. Также предлагается приложить дипломатические усилия и принять резолюцию по Нагорному Карабаху, аналогичную принятой 15 октября Совбезом ООН по абхазским землям, находящимся под контролем грузинских сепаратистов.

ДПА предлагает создать организацию, которая будет противостоять агрессивной политике Армении. Предлагается вариант межгосударственной структуры с участием Азербайджана, России, Турции и Грузии. Рассматривается вариант объединения негосударственных организаций. По мнению ДПА, эта инициатива должна исходить от азербайджанских властей.

Ранее ДПА предложила "Концепцию по решению нагорно-карабахской проблемы путем мирных переговоров".

Прооппозиционная партия правого толка ДПА была учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. Партия находилась в радикальной оппозиции. В январе с.г. ДПА изменила политический курс в направлении диалога с властью.

Армения захватила Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов - 20% территории Азербайджана. К декабрю 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля страны. Шуша, Ходжалы и семь прилегающих районов были захвачены в 1992-93 гг. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в 1994 году.

Лента

Лента новостей