...

СЕ надеется на достижение согласия по усовершенствованию избирательного законодательства Азербайджана

Политика Материалы 31 октября 2007 19:08 (UTC +04:00)
СЕ надеется на достижение согласия по усовершенствованию избирательного законодательства Азербайджана

Франция, Страсбург/ Trend , корр. А.Магеррамли, И.Ализаде/ Совет Европы надеется прийти к согласию в ходе обсуждений по усовершенствованию избирательного законодательства Азербайджана, которые пройдут в Баку 7-8 ноября. Об этом сообщили Trend из Секретариата Совета Европы в среду.

"На круглом столе пройдут обсуждения по Избирательному кодексу. Основными будут вопросы состава комиссий, рассмотрение жалоб в ходе выборов и процедура их приема. Если в ходе встречи по этим вопросам будет достигнуто соглашение, предполагается завершить обсуждения по Избирательному кодексу", - сообщили из Секретариата Совета Европы.

В Баку пройдет круглый стол с участием Венецианской комиссии 7-8 ноября. Во встрече примут участие представители политических партий, НПО и общественных объединений. От азербайджанского правительства в мероприятии будут участвовать председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов, завотделом Исполнительного аппарата Президента Шахин Алиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и др. Помимо этого ожидается участие организации IFES.

Вчера партия "Мусават", ДПА и члены блока "Азадлыг" (партии Граждан и Развития, Народный фронт и Либеральная) пришли к соглашению о единстве по изменениям в Избирательный Кодекс. Стороны решили предложить формировать состав избирательных комиссий на паритетной основе между властью и оппозицией. По их предложению, половина мест в избирательных комиссиях должна состоять из представителей власти, другая - членов ДПА, "Мусават", Либеральной Партии Азербайджана (ЛПА) и ПНФА.

Блок "Азадлыг", ДПА и "Мусават" приняли совместное заявление, в котором объявили, что не примут участия в мероприятии, в знак протеста против участия IFES в организации "круглого стола" и его проведения в расширенном составе.

Правительство Азербайджана считает, что нет нужды основательно менять ИК, а формирование избирательных комиссий на паритетной основе невозможно.

Лента

Лента новостей