...

Нельзя топтать права других партий, - азербайджанский парламентарий

Политика Материалы 1 ноября 2007 16:54 (UTC +04:00)
Нельзя топтать права других партий, - азербайджанский парламентарий

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Позиция партий Народного фронта, Либеральной партии, "Мусават" и Демпартии о формировании избирательных комиссий абсурдна и противоречит закону.

В формировании избирательных комиссий должны участвовать все парламентские партии, сказал председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде Trend в четверг.

"Четыре партии не могут говорить на обсуждениях от имени всей оппозиции. Нельзя топтать права других партий", - сказал Агазаде.

"Мусават", ДПА и члены блока "Азадлыг" (партии Граждан и Развития, Народный фронт и Либеральная партия) решили объединиться и выступить с единой позицией по вопросу реформы ИК. Они достигли соглашения о паритетном формировании избирательных комиссий из власти и своих представителей.

По мнению Агазаде, за этой позицией ДПА, Мусават, ЛПА и ПНФА скрываются другие факторы. "Это вовсе не связано с желанием четырех партий прийти к согласию и сформировать избирательные комиссии из представителей пяти партий. Это лишь попытка опередить события. Переговоры Венецианской комиссии Совета Европы с азербайджанским правительством не состоялись. Венецианская комиссия предложила формировать избирательные комиссии на паритетной основе, с участием представителей правительства и оппозиции. Азербайджанское правительство с этим не согласилось. Поэтому эту часть вопроса можно считать закрытой. Теперь четыре оппозиционные партии хотят сами вступить в переговоры с Венецианской комиссией", считает парламентарий.

Лента

Лента новостей