...

МИД Азербайджана расследует наезд автомобиля российского посольства на пешехода

Политика Материалы 1 ноября 2007 18:54 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана расследует наезд автомобиля российского посольства на пешехода

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ МИД Азербайджана расследует вопрос наезда дипмашины российского посольства на пешехода в Баку. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыгов в четверг.

Автомобиль, принадлежащий посольству России в Азербайджане, 27 октября в Баку врезался в такси и сбил насмерть его водителя, находящегося рядом с машиной. Владелец такси Эльчин Гачайзаде скончался на месте.

По информации Сабунчинского районного управления полиции, дипмашина ехала на высокой скорости.

В Управлении полиции не назвали водителя, ставшего виновником ДТП. Глава пресс-службы МВД Садиг Гезалов опроверг, что за рулем находился посол Василий Истратов.

"По имеющейся у меня информации, лицо, сбившее человека, это не посол России в Азербайджане, а сотрудник дипломатического корпуса. МИД занимается этим, и мы должны прояснить ряд вопросов, чтобы выяснить, произошло ли это происшествие, если произошло, то при каких обстоятельствах и как. И поэтому я не могу официально ничего сказать", - сказал замминистра иностранных дел.

Он напомнил, что по международным законам аккредитованные сотрудники иностранных дипкорпусов имеют право неприкосновенности и не могут привлекаться к уголовной ответственности.

Дипломата, совершившего преступление, к уголовной ответственности может привлечь его страна. "Если подтвердится факт виновности сотрудника посольства России, азербайджанская сторона не сможет привлечь его к уголовной ответственности. Мы лишь можем попросить назрешение на это у российской стороны", - сказал Садыгов.

По словам замминистра, если подтвердится, что сотрудник дипкорпуса России в Азербайджане сбил местного гражданина, Российское государство должно анннулировать его неприкосновенность для привлечения к уголовной ответственности.

"В международной практике такое встречается редко. Думаю, что Россия не снимет неприкосновенность со своего дипломата. Азербайджан поступил бы так же", - сказал он. Садыгов считает возможным объявить дипломата, сбившего человека, персоной нон-гранта в Азербайджане.

Лента

Лента новостей