...

Прошла презентация книги азербайджанского публициста "Микаил и Майкл"

Политика Материалы 1 ноября 2007 20:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В свет вышла книга независимого азербайджанского политолога и публициста-востоковеда Зардушта Ализаде "Микаил и Майкл". Тема публицистического произведения - разница в отношении к местным и иностранным специалистам в фирмах и компаниях в Азербайджане.

Презентация книги прошла в четверг.

По словам Ализаде, это сборник статей на русском языке, опубликованных в рубрике "От субботы к субботе" газеты "Неделя" за 1999-2001 гг. Статьи посвящены общественно-политической жизни страны.

"Несмотря на попытки писать серьезно, происходящее казалось мне настолько смешным, что я не смог удержаться от юмористической формы. Но читателям она понравилась и поэтому моя колонка публиковалась в течение 3 лет", - сказал автор.

Свою книгу Ализаде посвятил внуку Микаилу

Публицист разоблачает дискриминацию трудовых прав азербайджанских граждан. Автор считает, что оплачивать по-разному одну и ту же работу, выполненную иностранцем и азербайджанцем, по меньшей мере, несправедливо.

Работающий в Азербайджане американец Майкл пишет письмо американскому другу, в котором описывает свою благоустроенную жизнь. Майкл рассказывает, что познакомился в Азербайджане с местным инженером по имени Микаил, который является очень хорошим работником. "Ты не представляешь, он получает зарплату в сто раз меньше, чем я", - не скрывает удивления иностранец.

"Я старался показать происходящее. За всеми юмористическими описаниями стоит горькая правда", - сказал Ализаде.

Автор не подарил ни экземпляра своего издания. Заказчик может получить книгу с доставкой за 8 манатов.

Участники презентации отметили глубокий смысл статей Зардушта Ализаде и сказали, что его материалы подняли тираж газеты, в которой они публиковались.

Лента

Лента новостей