...

МИД Азербайджана удивила реакция Госдепа США

Политика Материалы 2 ноября 2007 18:52 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана удивила реакция Госдепа США

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ МИД Азербайджана удивила реакция Госдепартамента США на решение азербайджанского суда, приговорившего главного редактора двух независимых изданий Эйнуллу Фатуллаева к 8,5 годам лишения свободы.

Суд по делам о тяжких преступлениях признал главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Фатуллаева виновным в угрозе терроризма, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов и приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

Официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси заявил в пятницу, что осуждение на 8,5 лет по обвинению в терроризме - "это попытка заставить критику замолчать и задушить свободу слова". "Судебное преследование г-на Фатуллаева по законам антитерроризма вызывает опасения за свободу слова и вступает в резкое противоречие с желанием правительства Азербайджана развивать в стране демократию", - сказал он.

"Фатуллаев осужден судом первой инстанции в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, - говорится в заявлении МИД. - Рассуждения о том, что его осуждение по законам антитерроризма угрожает свободе слова - ошибочны. Азербайджан предпринимает серьезные меры в борьбе с терроризмом и является активным членом антитеррористической коалиции. Политика правительства направлена на достижение мира, демократии и процветания страны. И это осознанный выбор".

Фатуллаев является восьмым представителем азербайджанских независимых изданий, арестованным за клевету и пр.

Лента

Лента новостей