...

Азербайджанские депутаты рассказали председателю парламента Швейцарии о проблемах своей страны

Политика Материалы 2 ноября 2007 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Основным фактором, препятствующим развитию экономики и демократии в Азербайджане, является оккупация Арменией 20 % территории Азербайджана.

Об этом сообщил зампред и исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов на встрече с председателем Национального совета Швейцарской Конфедерации Кристиной Эгерсзеги - Обристи, которая находится с визитом в Баку.

Председатель парламента Швейцарии в пятницу встретилась с депутатами парламентских партий. Ахмедов сказал на встрече, что в парламенте Азербайджана свыше десяти партий и большинство по количеству депутатов принадлежит ПЕА.

"ВВП страны составляет 25-35 процентов. Не будь оккупации, Азербайджан достиг бы большего в сфере экономики", - сказал функционер ПЕА.

Председатель оппозиционной партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы сказал, что проблемы в Азербайджане связаны не только с оккупацией. Немалую роль играет коррупция, и взяточничество, безработица и неправильное ведение раздела власти.

По его словам, политика, которую в последние годы ведут США и Европейские страны, уменьшают надежду на западную демократию в Азербайджане. "Политику, которую в последние годы ведет Америка против Блюжнего Востока, в особенности против Ирака, оказывает отрицательное влияние и на Азербайджан. Наказывать за отказ признавать "геноцид армян", как это делается в Швейцарии, - значит ограничивать права человека", - сказал депутат.

По словам депутата от оппозиционной партии Насиба Насибли, в Азербайджане существуют проблемы в сфере прав человека, бизнес -среды и прессы.

Лента

Лента новостей