...

В Стамбуле открылась международная конференция по Ираку

Политика Материалы 3 ноября 2007 02:21 (UTC +04:00)
В Стамбуле открылась международная конференция по Ираку

Тему борьбы с терроризмом обсудят в Стамбуле в субботу участники расширенного заседания глав МИД стран-соседей Ирака. В центре внимания будут вопросы, связанные с пресечением деятельности боевиков Курдской рабочей партии и возможная операция турецкой армии в Северном Ираке по уничтожению расположенных там баз сепаратистов, сообщает "Вести" .

Всего в переговорах принимают участие представители 19 стран, в частности, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и глава МИД Хошияр Зибари, руководитель иранского внешнеполитического ведомства Манучехр Моттаки, госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По итогам заседания будет подписано итоговое коммюнике, касающееся ситуации в Ираке и контртеррористической деятельности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основной интерес местных наблюдателей прикован к переговорам Райс с турецкими властями. Вашингтон против возможной военной операции Турции в Ираке, поэтому госсекретарь попытается убедить Анкару не прибегать к силовым методам решения проблемы. Сообщается, что Райс прибыла в Турцию с рядом предложений в сфере борьбы с курдскими боевиками. Накануне она заявила, что "КРП является общей угрозой для трех стран", а также заявила о необходимости "эффективного и результативного сотрудничества" в противостоянии экстремистам.

Нынешние переговоры в Турции называют "критическими" и расценивают как подготовку к решающей встрече премьер-министра Турции Реджепа Таййипа Эрдогана с президентом США Джорджем Бушем, которая пройдет в Вашингтоне в начале следующей недели. Турция, по словам местных экспертов, возлагает большие надежды на США и их готовность оказать действенную помощь Анкаре в сфере борьбы с КРП. Именно отсутствие эффективных мер по борьбе с боевиками, считают некоторые местные наблюдатели, вынудило власти республики пойти на подготовку военной операции в Северном Ираке. Отмечается также, что исход сегодняшних переговоров во многом определят ход встречи Буша и Эрдогана.

Лента

Лента новостей