...

Представители Венецианской комиссии завтра прибывают в Баку

Политика Материалы 5 ноября 2007 14:37 (UTC +04:00)
Представители Венецианской комиссии завтра прибывают в Баку

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова / Представители Венецианской комиссии вечером 6 ноября прибывают в Баку. Об этом в понедельник по телефону из Страсбурга сообщил представитель Венецианской Комиссии Сергей Кузнецов.

Вопросы обжалования решений, связанных с избирательным процессом в Азербайджане, и организации избирательных комиссий будут вновь обсуждены 7-9 ноября в Баку на встрече представителей Венецианской комиссии, ОБСЕ, правительства Азербайджана и впервые с участием представителей политических партий Азербайджана.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут активно участвовать в дискуссиях вокруг усовершенствования системы органов, призванных рассматривать жалобы и проблемы формирования комиссий", - сказал Кузнецов.

В преддверие намеченных на 2008 год президентских выборов в Азербайджане идут обсуждения по усовершенствованию Избирательного кодекса. Работу над ИК планировалось завершить к осени, однако процесс затянулся из-за позиции оппозиционных партий по формированию состава избирательных комиссий.

Блок "Азадлыг", который объединяет три оппозиционные партии, в июне направил в Венецианскую комиссию пакет предложений о поправках и дополнениях в Избирательный кодекс Азербайджана. В нем нашел отражение вопрос формирования нового состава избирательных комиссий на паритетной основе.

Другие оппозиционные партии заявили о планах подготовить и представить правительству и Венецианской комиссии новые предложения, по которым избирательные комиссии должны формироваться на паритетной основе из представителей власти и оппозиции. Решения избирательных комиссий должны приниматься по принципу 50+1 путем голосования.

Стороны ранее не раз обсуждали вопрос усовершенствования органа, который рассматривает жалобы в ходе избирательного процесса. По словам Кузнецова, после каждых выборов в Азербайджане многие участники избирательного процесса указывают на неэффективность системы рассмотрения жалоб. Этот процесс затягивается вышестоящими избирательными комиссиями и судами.

Как ранее отмечал глава аппарата парламента Сафа Мирзоев, в ходе встречи в Баку планируется согласовать изменения в Избирательный Кодекс по сокращениям срока рассмотрения жалоб.

В рамках совместной работы между Венецианской комиссией, ОБСЕ и правительством Азербайджана уже принято решение внести в Кодекс статью по маркировке пальцев в ходе голосования. Это нововведение было утверждено указом президента Азербайджана в ходе парламентских выборов 2005 года.

Лента

Лента новостей