...

Азербайджанский политолог не считает реальным представление в избирательных комиссиях только четырех оппозиционных партий

Политика Материалы 5 ноября 2007 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Независимый азербайджанский политолог Эльдар Намазов не считает реальными претензии ПНФА, ДПА, ЛПА и партии "Мусават" на представление в избирательных комиссиях Азербайджана исключительно только этих партий от оппозиции.

С целью усовершенствования Избирательного кодекса Азербайджана с 7 по 9 ноября в Баку при совместной организации Венецианской комиссии Совета Европы и IFES с участием политических партий пройдет "круглый стол". Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Демократическая (ДПА), Либеральная (ЛПА) и "Мусават", которые являются ведущими силами азербайджанской оппозиции, решили выступить с одной позиции и подготовить единый пакет предложений в связи с внесением изменений в Избирательный кодекс страны. Они предлагают, чтобы половина мест в избирательных комиссиях состояла из представителей власти, а другая половина - из представителей ДПА, "Мусават", ЛПА и ПНФА.

Выражая свое отношение к предложению "четверки", Намазов сообщил, что позиции политических партий резко меняются в кратчайшие сроки, не меняются только претензии, которые не представляются реальными. По его словам, некоторое время назад блок "Азадлыг" критиковал другие оппозиционные партии, не считал их оппозицией. Конкретно, упрекал ДПА за смену политического курса, "Мусават" - за участие в работе парламента.

"А сейчас объявляют новый формат и заявляют, что оппозиционный лагерь состоит только их этих четырех партий. Неизвестно каким будет завтра их отношение друг к другу", - сказал Намазов.

По его словам, участие всех партий в избирательных комиссиях невозможно - роль партий в обществе различна и различны возможности их участия в избирательных комиссиях. Однако Намазов считает несправедливостью участие в избирательных комиссиях из оппозиции только четырех партий.

Лента

Лента новостей