...

Провокации Грузии в адрес России смешны, - российский политик

Политика Материалы 8 ноября 2007 18:05 (UTC +04:00)
Провокации Грузии в адрес России смешны, - российский политик

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Заявления грузинского руководства о причастности российских спецслужб к организации беспорядков в Тбилиси и попытке переворота беспочвенны. "Провокации Грузии по отношению к России - смешны", - считает прокремлевский российский политик, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Президент Грузии Мизаил Саакашвили 7 ноября в телеобращении обвинил грузинские спецслужбы в причастности к волнениям в Тбилиси. Представители грузинского руководства неоднократно обвиняли Россию в создании нестабильной обстановки на территории республики путем, в частности, финансирования митингов оппозиции. В Москве все обвинения подобного рода отвергают. МИД Грузии объявило персонами нон грата трех сотрудников российского посольства.

Провокации официального Тбилиси против России еще будут продолжаться, сказал Марков в четверг по телефону из Москвы. "Бадри Патаркацишвили главный финансист этих митингов, он не только не друг, а враг Кремля, он лучший друг Березовского - врага Кремля, который разыскивается генеральной прокуратурой РФ", - сказал политолог.

Говоря о лидерах грузинской оппозиции, обвиняемых в пророссийской позиции, Марков сказал, что они - бывшая команда Саакашвили. По его словам, они постоянно давили на Саакашвили за недостаточную жесткость в отношении к России. "Все главные лидеры оппозиции, таким образом, не пророссийские, а проамериканские Что касается пророссийских политиков, они уже год сидят в тюрьме. Нынешняя оппозиция их не только не защищала - посажены они были при участии этой самой оппозиции. Поэтому смешно говорить, что за всем тем, что происходит в Грузии стоит Россия", - сказал Марков.

По его словам, президент Саакашвили во всех бедах обвиняет Россию, потому что для него это "вопрос жизни и смерти". "Когда начались волнения в Грузии, у Саакашвили сразу пропало несколько опор. Это и опора в силовых структурах в лице экс министра обороны Ираклия Окурашвили, и массовая поддержка со стороны населения. Это и поддержка США, которые серьезно задумались об отношениях с Грузией в связи с расследованием дела об убийстве экс-премьерминистра Грузии Зураба Жвании, и в том числе это давление на демократию в Грузии. Поэтому для Саакашвили сейчас важней всего сохранить американскую поддержку, в условиях, когда по всем телеканалам транслировалось жестокое избиение демонстрантов", - полагает политолог.

Михаил Саакашвили в связи с последними событиями в Грузии объявил чрезвычайное положение на 15 дней.

Лента

Лента новостей