...

Иранский политолог: Президент Ирана не дает возможности отдалить опасность войны

Политика Материалы 9 ноября 2007 18:26 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Президент Ирана не дает возможности отдалить опасность войны

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Иранский президент заявил, что на ядерных станциях Ирана имеется 3000 активных центрифуг - это вновь обеспокоило мировую общественность. "Президент Ирана не дает возможности отдалить опасность войны", - сказал иранский политолог Иса Сахархиз.

Иран установил 3000 активных центрифуг на ядерной станции Натанз и продолжает развивать ядерные планы, сказал Ахмединежад в ходе визита в провинцию Хорасан 8 ноября. Президент заявил следующее: "Мы не признаем резолюции Совета Безопасности ООН против Ирана. Мы пытаемся установить 54000 активных центрифуг на наших ядерных станциях", передает иранское агентство IRNA.

С тремя тысячами центрифуг Иран может сделать ядерную бомбу в течение года, считают ядерные эксперты.

"Сегодняшняя внешняя политика Ирана потерпела неудачу", - сказал Сахархиз Trend в телефонном разговоре из Тегерана в пятницу. "Иран ежедневно увеличивает своих врагов. Иранские представители преследуются полицией и Интерполом, против него принимаются резолюции, страна находится на грани изоляции. В дипломатических связях официальный Тегеран очень слаб и допускает ошибки - это наносит удар по его международному имиджу. Официальный Тегеран мог бы дипломатическими путями уклониться от обвинений в организации взрыва, который прогремел 13 лет назад в Аргентине. После этого мировая общественность не поверит ни одному его слову", - заявил иранский политолог.

Интерпол объявил в розыск 5 официальных лиц Ирана в по обвинению в организации взрыва в Аргентине 7 ноября 1994 года. Трагедия унесла жизни 85 евреев.

По мнению Сахархиза, большинство политических деятелей и экспертов Ирана неоднократно говорили об опасности позиции Тегерана для Запада. "Результатом угрожающей дипломатии иранского правительства станут более суровые санкции против этой страны, не исключена вероятность войны", - сказал эксперт. По сведениям лондонской газеты "Times" от 8 ноября, Израиль считает серьезной опасностью для себя вопрос о 3000 активных центрифугах Ирана. Поэтому не исключается, что в ближайшем будущем ракеты Израиля нацелятся на ядерные станции Ирана.

В связи с этим Сахархиз сказал, что хотя вероятность войны мала, полностью этот вопрос не закрыт. Иран дал западным странам достаточно предлогов международного уровня, и война может начаться в любой момент.

Политолог Омид Араб, обвинив в создавшейся напряженной обстановке Запад, заявил, что в то время как МАГАТЭ подтвердил мирные намерения ядерных планов Тегерана, направленная против Ирана позиция некоторых европейских стран, а также США - неправильна. Пока "Запад" не займет нейтральную по отношению к Ирану позицию, конфликт с Ираном не будет разрешен. "Дипломатический выбор и политика официального Тегерана нормальны и естественны", - заявил иранский политолог.

Лента

Лента новостей