...

Конституционный суд Азербайджана в этом году отменил девять решений Верховного суда

Политика Материалы 16 ноября 2007 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / На последнем заседании Пленума было рассмотрено конституционное дело по жалобе Р.Саламовой на решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 3 апреля 2007 года.

Н.Ягубзаде обратился в Верховный суд с требованиями против Р.Саламовой и К. Гаджиевой: определить право общедолевой собственности; осуществить раздел имущества, находящегося в общедолевой собственности; выдать регистрационное удостоверение и считать недействительным договор о купле-продаже недвижимого имущества. Суд вынес решение, обеспечивающее требование истца.

Саламова обратилась в Конституционный суд с просьбой ликвидировать решение Верховного совета из-за несоответствия его Конституции и законам.

Конституционный суд аннулировал решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 3 апреля 2007 года из-за несоответствия его Конституции и пунктам Гражданско-процессуального кодекса. Было принято решение повторно рассмотреть дело по правилу, определенному законодательством.

С 2004-2006 годы Конституционный суд аннулировал 45 решений Верховного суда. В текущем году Конституционный суд отменил девять решений.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев сказал Trend , что анализ поступающих жалоб, поступивших в Конституционный суд, показывает, что большую часть (более 1000 заявлений и более 450 жалоб) составили жалобы на судебные акты. Это жалобы - конфликты, возникшие из-за отношений в связи с имуществом, квартирой семьи, налогов, недвижимости и т.д. "Анализ жалоб показал, что в основном конфликты связаны с имущественным правом. Считаю, что для общества, живущего в переходный период и придающего еще большую актуальность праву на имущество, это естественное явление", - сказал Абдуллаев.

По его словам, учитывая, что Конституционный суд в своих решениях исходит из пунктов Европейской конвенции по правам человека и прецедента Европейского суда, исполнением в необходимом порядке его решений можно воспрепятствовать в будущем увеличению числа решений Европейского суда против Азербайджана.

Лента

Лента новостей