...

Главное мобилизовать все возможности тюркских государств и обществ в борьбе за единую цель – завотделом Аппарата президента Азербайджана

Политика Материалы 17 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)
Главное мобилизовать все возможности тюркских государств и обществ в борьбе за единую цель – завотделом Аппарата президента Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Главное - мобилизовать все возможности тюркских государств и обществ в борьбе за единую цель, сказал завотделом по внешним связям Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов журналистам в субботу.

"Проходящий в Баку съезд - одно из важных мероприятий с точки зрения достижения этой цели",- сказал он.  

Сегодня в Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ. В нем участвуют 550 гостей из 30-ти стран, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Северного Кипра и высокие представители правительств тюркоязычных государств. Цель съезда - развитие связей дружбы, братства и сотрудничества между тюркскими государствами и обществами, обмена информацией, пропаганда богатства тюркской культуры, мероприятия по расширению взаимного экономического сотрудничества и поиск совместных путей преодоления проблем тюркских народов.

В съезде участвуют 1150 человек. Здесь обсудят нагорно-карабахский конфликт, вывод Северного Кипра из международной изоляции, положение тюркоязычных народов Ирака и Афганистана, проблемы возвращения тюрков-месхетинцев на Родину. В рамках съезда будет действовать шесть комиссий.

В XI съезде принимают участие представители Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Монголии, Турции и Азербайджана, а также представители тюркоязычных народов, проживающих в Алтайской, Башкортостанской, Чувашской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Татарстанской, Карачаево-Черкесской республиках Российской Федерации, Крыме, Румынии, Болгарии, Косово и греческом регионе Западная Трайка. К ним присоединятся Кумыкские, Ногайские, Северо-Кипрские, Гагузские турки и тюрки-месхетинцы.

Председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов сообщил, что XI съезд из резервного фонда президента Азербайджана выделено 1 млн. манатов.

По словам Мамедова, в ходе съезда не реально обсуждение вопроса о создании единого объединения тюркских государств. 

"Тюркоязычные государства и общества должны идти своим путем. Что является на этом пути более важным, определят подобные масштабные мероприятия. В вопросе создании объединения тюркоязычных государств нет ничего необычного. В мире существует Британский союз, организации Франкопия французов", - сказал он.

Что же касается  вопроса использования тюркского языка и алфавита для общей разговорной речи, по словам Мамедова, это должно регулировать сами общества.

"В случае необходимости, общества сами сделают этот шаг", - сказал он.

Лента

Лента новостей