...

Закон "О диффамации" может увеличить число убийств журналистов – завотделом Президентского Аппарата

Политика Материалы 19 ноября 2007 16:46 (UTC +04:00)
Закон "О диффамации" может увеличить число убийств журналистов – завотделом Президентского Аппарата

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Принятие в Азербайджане закона "О диффамации" может в течение года завершиться десятками убийств журналистов, подобных убийству главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Об этом сказал заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов на международной конференции "Свобода слова и прессы в Азербайджане в контексте местных и международных законов", начавшей работу в понедельник в Баку.

"Я уверяю, что если людей с азербайджанским менталитетом и кавказским темпераментом лишат права обращаться в суд, за один год в Азербайджане появятся десятки Эльмаров Гусейновых. Потому что профессионализм журналистов на низком уровне", - сказал он.

Главный редактор журнала "Монитор" Гусейнов был убит выстрелом из огнестрельного оружия 2 марта 2005 года во дворе своего дома. Заказчики и исполнители убийства остаются на свободе.

Закон "О диффамации" предусматривает отмену уголовной ответственности за оскорбления и клевету.

По словам Гасанова, что ближайшая цель Азербайджана - принятие закона "О диффамации", но с условием, что азербайджанские журналисты смогут взять на себя ответственность выступать перед людьми, лишенными права обращаться в суды. "Если мы освобождаем людей от права обращаться в суд, чтобы защитить свои честь и достоинство, значит, их обращения будут адресованы журналисту, оскорбившему личность", - сказал он.

Чиновник Президентского аппарата оправдал судей, вынесших приговоры об аресте журналистов. "Если гражданин сможет доказать в суде, что его честь и достоинство были преднамеренно оскорблены, что должен делать судья? Должен погладить журналиста по голове, молодец, ты хорошо поступил, делай так и дальше? Если в законе есть уголовная ответственность за совершение подобных поступков, судья должен арестовать обвиняемого по этому вопросу. Сегодня в Азербайджане журналисты могут привлекаться к уголовной ответственности, потому что не принят закон "О диффамации", - сказал Гасанов.

По его словам, Азербайджан ждет, пока более опытная и передовая Европа примет и внедрит закон "О диффамации", опробует его на обществе. Чиновник Президентского аппарата считает, что уровень ответственности журналистов Азербайджана не дает правительству возможности принять закон "О диффамации": "Азербайджанские журналисты не достигли профессионального уровня. Они еще не достигли того уровня ответственности, когда, взяв в руки перо, думают о том, где начинаются и заканчиваются права других людей, и знают, о чем стоит писать. Европейские журналисты не арестовываются потому, что их профессиональный уровень очень высок".

Лента

Лента новостей