...

Спикер парламента Турции свой первый зарубежный визит совершит в Азербайджан - посол

Политика Материалы 21 ноября 2007 15:17 (UTC +04:00)
Спикер парламента Турции свой первый зарубежный визит совершит в Азербайджан - посол

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Председатель Великого Народного Собрания Турции Кексал Топтан (Keksal Toptan) свой первый зарубежный визит совершит в Азербайджан. Визит намечен на 28-30 ноября, сообщил Trend в среду по телефону из Анкары посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов.

Тот факт, что свой первый зарубежный визит председатель парламента совершит в Азербайджан, является показателем того, какое большое значение придает братская Турция отношениям с Азербайджаном, сказал посол.

В ходе визита новый спикер парламента Турции планирует встретиться с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, и, конечно же, со своим коллегой, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

В программу визита также входит посещение школы в Баку, со строительством которой был связан Топтан будучи министром образования и культуры Турции.

В рамках визита глава турецкого парламента поедет в Гянджу, во второй крупный город Азербайджана. Во время визита его будет сопровождать группа депутатов парламента Турции, сказал посол.

Представляющий правящую происламскую Партию справедливости и развития (ПСР) 64-летний Кексал Топтан избран главой парламента после проведенных в июле выборов в парламент Турции.Руководство ПСР выдвинуло кандидатуру Топтана на должность спикера парламента как компромиссную фигуру, так как он, в отличие от большинства представителей этой партии, не имеет исламского прошлого (не входил в партии клерикальной ориентации).Топтан в седьмой раз избран депутатом турецкого меджлиса, ранее он трижды занимал должности министра (министра без портфеля, министра образования и культуры), возглавлял парламентскую комиссию по законодательству.Новый спикер турецкого парламента по профессии юрист, в свое время он окончил юридический факультет Стамбульского университета.

Лента

Лента новостей