...

В Риге будет презентована "Группа друзей стран ГУАМ в ЕС" - посол

Политика Материалы 22 ноября 2007 14:41 (UTC +04:00)
В Риге будет презентована "Группа друзей стран ГУАМ в ЕС" - посол

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / "Группа друзей стран ГУАМ в Европейском Союзе" будет презентована 23 ноября в Риге, сообщил в четверг по телефону из Риги посол Азербайджана в Латвии Тофик Зулфугаров.

"Группу друзей ГУАМ" призвал создать в ЕС президент Литвы Валдас Адамкус, в октябре на десятилетнем юбилее "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" и на встрече президентов Литвы, Украины, Азербайджана, Молдовы и Грузии в Вильнюсе на конференции по энергетической безопасности. Глава Литвы Валдас Адамкус выступил с этой инициативой, с целью оказания взаимопомощи странам ГУАМ на пути евроинтеграции.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Инаугурация "Группы друзей" пройдет в рамках международной конференции "Прибалтийские страны и Политика Европейского соседства Европейского Союза", которая пройдет в пятницу в столице Латвии под патронажем министерства иностранных дел Латвии и Балтийской ассамблеи, совместно с представительством Европейской Комиссии в Латвии, сообщил посол.

"Мы надеемся, что вновь созданная структура содействует реализации конкретных программ ГУАМ и активизирует связи стран-членов организации со странами ЕС", - сказал посол.

На церемонии инаугурации и конференции Азербайджан представит министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, сообщил дипломат. В рамках конференции министр проведет несколько встреч с официальными лицами ЕС, ответственными за программу "Политика Нового соседства" и других стран-участниц конференции.

В конференции ожидается участие более 200 политических деятелей из более 30 стран, будут спикеры всех трех прибалтийских стран Латвии, Эстонии и Литвы, также главы МИД Эстонии и Литвы. Среди приглашенных заместители министров иностранных дел Армении, Грузии, Беларуси и Молдовы. Также в конференции ожидается участие специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, директора координирования европейской политики соседства Рутгера Виселса и вице-президента европейского парламента Дианы Волис, сообщается на веб-сайте президента Латвии.

Лента

Лента новостей