...

Эстонские депутаты призвали Балтийскую Ассамблею поддержать ГУАМ

Политика Материалы 24 ноября 2007 11:36 (UTC +04:00)
Эстонские депутаты призвали Балтийскую Ассамблею поддержать ГУАМ

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева / Объединение депутатов парламента Эстонии в поддержку ГУАМ призвало Балтийскую Ассамблею поддержать ГУАМ, сообщил Trend по телефону из Таллина председатель Объединения Эльдар Эфендиев.

Объединение депутатов в поддержку "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" создано в сентябре этого года. Объединение взяло на себя инициативу усиления роли Эстонии в сотрудничестве и поддержке ГУАМ. В то же время, считая, что совместными усилиями Эстония, Латвия и Литва смогли бы еще более эффективно осуществлять сотрудничество с ГУАМ, объединение обратилось к своим коллегам - парламентариям Латвии и Литвы - с предложением о создании аналогичных объединений.

"Балтийская Ассамблея, объединяющая усилия стран Балтии, могла бы выразить свою позицию в отношении ГУАМ, а также сформулировать стратегию сотрудничества с ГУАМ. Актуальность выражения такой позиции видится очень важной в связи с последними событиями, происходящими в ряде стран ГУАМ", - сказал Эфендиев.

ГУАМ является международной региональной организацией, в состав которой входят Грузия , Украина , Азербайджан и Молдова. Государства-члены ГУАМ взаимодействуют в рамках международных организаций - в ООН и ОБСЕ. В 2003 году ГУАМ был представлен в статусе наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН . В последние годы ГУАМ поддержал ЕС, выделив программное финансирование.

Лента

Лента новостей