...

Ближневосточная конференция в Аннаполисе дала возможность продолжить диалог между Израилем и Палестиной - израильский и иранский эксперты

Политика Материалы 29 ноября 2007 16:09 (UTC +04:00)
Ближневосточная конференция в Аннаполисе дала возможность продолжить диалог между Израилем и Палестиной - израильский и иранский эксперты

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев, Д. Хатыноглу / Ближневосточная конференция в Аннаполисе вновь создала возможность для диалога и переговоров между сторонами, которые стремятся к миру.

"Анаполис- это не результат подписания мирного соглашения, а лишь обьявление о намерении сторон, которые стремятся к мирному урегулированию палестино-израильского конфликта", - заявил Trend депутат израильского Кнессета, член комиссии по иностранным делам и обороне, один из лидеров партии "Мерец"( социал-демократическая правозащитная леволиберальная партия Израиля) Ран Коэн.

27 ноября в Аннаполисе (США) состоялась ближневосточная конференция, на которой израильский и палестинский лидеры пообещали начать в декабре переговоры по вероятному мирному соглашению.

По мнению иранского политолога Алирзы Нуризаде, эта конференция предоставляет широкие возможности для Палестины. "Впервые США потребовали на этой конференции создания Палестинского государства, и 16 арабских стран, включая считающегося врагом Израиля Сирию, присутствовали на переговорах в Аннаполисе", - сказал эксперт. По его мнению, конференция прошла удачно и ее результаты будут положительны для обеих стран.

По мнению израильского политика, из выступлений сторон перед представителями 40 стран, в числе которых и арабские государства, не имеющие дипломатических связей с Израилем, стали очевидны глубокие противоречия между сторонами и тот факт, что для заключения прочных договоренностей понадобятся значительные уступки. По мнению израильского политика, без диалога и прямых переговоров невозможно достичь мира.Переговоры и диалог между сторонами сокращает перспективу террора и насилия, сказал Коэн.

В интервью Trend израильский депутат сказал, что многие израильтяне, в том числе и премьер министр Ольмерт, прекрасно понимают, что режим Махмуда Аббаса может укрепиться на Западном береге реки Иордан в том случае, когда палестинский раис будет иметь на руках мирное соглашение с Израилем. "В случае, если Махмуд Аббас будет иметь реальный документ о создании палестинского государства, он получит полный контроль над Западным берегом реки Иордан, а затем и в Газе", - сообщил Коэн.

По мнению лидера партии "Мерец", хамасовцы, для укрепления своего авторитета в глазах палестинских масс, рассматривали участие Махмуда Аббаса и его администрации в ближневосточной конференции в Анаполисе как сговор с Америкой и Израилем. "Приход ХАМАС к власти -это национальная трагедия для палестинского народа. ХАМАС призывает к физическому уничтожению евреев, преследует христиан, левых деятелей, отстаивающих светский путь развития, арабов, сотрудничающих с Израилем", - заявил Коэн. Как утверждает израильский депутат, цель террористических операций ХАМАС - деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. ХАМАС вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждения,формирует отряды шахидов, которым внушается, что гибель во имя ислама - самый короткий путь в рай, - сказал он.

В этой сложной ситуации, по мнениюКоэна, Израиль должен укреплять режим Махмуда Аббаса, заключить мирное соглашение, по которому Израиль должен эвакуировать бoльшую часть поселений и передать палестинцам Восточный Иерусалим, где будет создана столица Палестины. "Сегодня 70 % палестинцев соглашаются с концепцией "два народа-два государства", что дает шанс палестнцам иметь лучшую для собственного народа альтернативу, чем ХАМАС", - сказал он.

Ран Коэн соглашается с мнением, что важной задачей ближневосточной конференции в Аннаполисе было создание широкой антииранской коалиции умеренных арабских режимов и Израиля, которая будет противостоять усиливающийся геополитической гегемонии со стороны муллократического режима в Иране. "Для того, чтобы обеспечить успех широкой антииранской коалиции и изолировать режим аятолл, Израиль должен прийти к мирному урегулированию с Сирией, уступив ей Голанские высоты. Вашингтон должен обеспечить такой сильный тыл поддержки антииранской коалиции, как Саудовская Аравия, Иордания, Египет наряду с Израилем", - считает израильский депутат. До тех пор, пока Иран будет иметь таких союзников-террористов, как ХАМАС, "Хезболла", "Исламский Джихад", муллократический режим будет чувствовать свою геополитическую силу в регионе Ближнего Востока, сказал Коэн.

Лента

Лента новостей