...

"Путь Азербайджана" протестует в связи с открытием газопровода для армян Грузии

Политика Материалы 25 декабря 2007 15:19 (UTC +04:00)
"Путь Азербайджана" протестует в связи с открытием газопровода для армян Грузии

Азербайджан, Баку / корр. Trend Дж.Бабаева / Политическое движение "Путь Азербайджана" (ПДПА) во вторник выступило с заявлением протеста в связи с открытием газопровода в регионе Самцхе-Джавахетия Грузии, где проживают армяне.

В рамках предвыборной кампании, кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили посетил в понедельник город Ахалкалаки Грузии, который входит в состав региона Самцхе-Джавахетия. В рамках визита Саакашвили открыл 72-километровый газопровод в регионе, который обеспечит население 12 сел региона газом.

В Ахалкалакском и Ниноцминдском районах региона Самцхе-Джавахетии, армяне составляют 95 процентов населения. В целом, в регионе их численность доходит до 56 процентов.

По данным переписи населения, в 2002 году в регионе проживало 207 тыс. 598 человек. Численность армян составляет 113 тыс. 347, грузин - 89 тыс. 995 человек, русских - 2 тыс. 230, греков - 740, украинцев - 162, азербайджанцев  - 59.

По заявлению политического движения "Путь Азербайджана", открытие газопровода в регионе, где проживают армяне, является предвзятой политикой в отношении азербайджанцев Грузии.

"В то время как регионы Грузии, где проживают азербайджанцы, не обеспечены газом, Михаил Саакашвили заботится об армянах, число которых гораздо меньше", - говорится в заявление.

ПДПА выражает протест против "непонятной политики" Грузии и призывает правительство Азербайджана разобраться в этом вопросе.

Азербайджанцы Грузии компактно проживают в регионе Квемо-Картли (Гардабани, Борчалы).

По неофициальным данным, в Грузии проживают 500 тыс. азербайджанцев.

Азербайджан и Грузия приступили к переговорам по поставкам азербайджанского газа в 2008 году. Азербайджан на 50 процентов обеспечивает потребность газа Грузии. Грузия выразила желание получать объем газа не менее объема, поставляемого стране Азербайджаном в этом году - около 1,3 млн. кубических метров газа в сутки.

Политическое движение "Путь Азербайджана" - оппозиционное политическое движение, возникшее два года назад, его возглавляет генерал-лейтенант юстиции Российской Федерации в отставке Ильгар Гасымов.

Лента

Лента новостей