...

Глава МИД Финляндии посоветовал странам ОБСЕ тесно сотрудничать с БДИЧ ОБСЕ

Политика Материалы 10 января 2008 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 10 января /корр. Trend К.Рамазанова/ Глава МИД Финляндии Илкка Канерва обратился к странам ОБСЕ, которые готовятся к выборам 2008 года, тесно сотрудничать с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Я думаю, что наблюдательская миссия должна дать пользу стране, в которой проходят выборы", - сказал Канерва в четверг, выступая на заседании постоянного комитета ОБСЕ.

В 2008 году в странах Южного Кавказа - Азербайджане и Армении пройдут президентские выборы. 5 января в Грузии прошли внеочередные выборы президента.

По его словам Канервы, в Грузии прошли конкурентоспособные президентские выборы, которые были, в основном, совместимы с международными стандартами.

"В то же время я убеждаю грузинские власти взять во внимание рекомендации наблюдательской миссии ОБСЕ, готовясь к парламентским выборам", - сказал министр.

Михаил Саакашвили был вынужден назначить досрочные выборы президента Грузии на 5 января 2008 года после того, как в начале ноября оппозиция провела многодневные митинги. В результате акции были подавлены властями, а в стране объявили чрезвычайную ситуацию. В выборах приняли участие, по предварительным данным ЦИК Грузии, 1 912 943 человека, или 56,17% от общего числа избирателей.

Кандидат в президенты Михаил Саакашвили продолжает уверенно лидировать на внеочередных выборах президента Грузии после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей на 3 484 из 3 512 участков.

Лента

Лента новостей