...

В Ашхабаде идет подготовка к первому заседанию азербайджано-туркменской комиссии - посол

Политика Материалы 14 января 2008 15:06 (UTC +04:00)
В Ашхабаде идет подготовка к первому заседанию азербайджано-туркменской комиссии - посол

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Агаева / Первое заседание азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству начнет работу 17 января в Ашхабаде.

Эксперты двух правительств сейчас работают над повесткой заседания и проектами документов, которые планируется подписать по итогам заседания, сказал в понедельник по телефону из Ашхабада посол Азербайджана в Туркменистане Эльхан Гусейнов.

Для участия в заседании в Ашхабад отправится делегация Азербайджана, возглавляемая первым вице-премьером Ягубом Эйюбовым, в состав делегации входят заместители министров иностранных дел, финансов, Нацбанка и другие.

На встрече ожидается обсуждение всех направлений экономического сотрудничества, в частности, в области нефти и газа, сказал посол.

В повестку планируется включить вопрос урегулирования долга Азербайджана Туркменистану, переговоры по которому возобновились в этом году, сообщили ранее Trend в правительстве Азербайджана.

Долг образовался в 1991-1992 годах, и только в ходе переговоров будет конкретизирован его объем. Официальный Баку считает, что Азербайджан задолжал 18 млн. долл. за покупку туркменского газа, а Туркменистан настаивает на 56 млн. долларов с учетом начисленных процентов.

Туркменистан также не учитывает отправленные взамен полученного газа в начале 90 годов из Азербайджана товары, они затерялись в пути. В Баку считают, что азербайджанская сторона не несет ответственности за эти потери. Минфин страны полагает, что в случае достижения компромисса можно будет договориться и на счет выплаты процентов по долгу.

Лента

Лента новостей