...

Восстановление мира между Израилем и Палестиной зависит от приостановления строительных работ сионистами на оккупированных территориях - эксперт

Политика Материалы 15 января 2008 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Д.Хатыноглу, Р.Хафизоглу / Самым большим препятствием в урегулирования палестино-израильского конфликта являются городки, построенные сионистами на оккупированных территориях. "Восстановление мира между Израилем и Палестиной зависит от приостановления строительных работ сионистами на оккупированных территориях", - сообщил Trend директор информационного агентства "Аль-Шарг-аль-Араби" Салим Зухейри.

Согласно информации BBC, 14 января в Иерусалиме прошла встреча между бывшим премьер - министром Палестины Ахмедом Гуреи и министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Несмотря на то, что прессе не было сообщено о результатах встречи, стороны оценили переговоры положительно.

Как сказал Trend во вторник по телефону из Лондона Зухейри, встречи между Палестиной и Израилем не означают ничего кроме потери времени. "С первого взгляда кажется, что Палестина и Израиль идут друг другу на уступки. Но уступка Израиля по отношению к Палестине невозможна. Если Израиль шел на уступки, он бы предотвратил незаконные постройки на оккупированных территориях", - сказал Зухейри.

По мнению политолога, слова премьер-министра Израиля Эхуда Олмерти о том, что "В случае наличия в Палестине радикальных исламских сил, я не верю в мир в регионе", являются подстраховкой военных операций, проводимых Израилем в Газе.

По словам эксперта, несмотря на то, что Израиль идет на переговоры с "Фатх", он не видит никакой разницы между "Фатхом" и "Хамасом".

Как заявил сегодня Trend по телефону из Лондона иранский эксперт по палестинским вопросам Алирза Нуризаде, несмотря на то, что израильской стороне трудно вернуть некоторые оккупированные территории, это на пользу обеим сторонам и определенные территории обязательно будут возвращены. "В своем последнем заявлении Олмерт сказал, что строительство незаконных построек будут приостановлено. Новые надежды обеим сторонам подарил визит президента США Джорджа Буша в Палестину и его заявления о создании независимой палестинской власти. Израиль не может военным путем продолжить борьбу с "Хамас". Единственный путь - пойти на определенные уступки организации "Фатх". Я верю, что в ближайшее время в этом направлении будут предприняты определенные шаги в пользу обеих сторон", - сказал иранский политолог.

Лента

Лента новостей