...

Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Косово

Политика Материалы 16 января 2008 03:57 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Косово

Совет Безопасности ООН в среду обсудит ситуацию в Косово в свете представленного доклада миссии ООН в крае, требующем независимость от Сербии. В открытых для СМИ официальных дебатах выступит президент Сербии Борис Тадич, а затем обсуждение продолжится за закрытыми дверями Совета Безопасности, где дадут слово и представителю Косово.

В распространенном докладе генсека ООН Пан Ги Муна предложений о переговорах нет, но говорится о небезопасном затягивании определения статуса края. В декабре Совет Безопасности обсудил доклад "тройки" посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя и статус Косово будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон.

С 1999 года Косово, где большинство составляет албанское население, находится под управлением ООН после кровавого этнического конфликта. Приштина требует признания государственной независимости, Белград готов предоставить широкую автономию без передела государственных границ. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей