...

Азербайджанский блок "Азадлыг" не поддержит ни одного кандидата в президенты от оппозиции

Политика Материалы 18 января 2008 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В случае неучастия блока "Азадлыг" в президентских выборах, он не поддержит ни одного кандидата из оппозиционного лагеря. Об этом Trend сообщила сопредседатель блока Лала Шовкет.

"Если мы бойкотируем выборы, значит, не считаем их демократичными, справедливыми. И поэтому не можем поддержать какого-либо кандидата", - сказала Шовкет.

В октябре в Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии, заявил о бойкотировании выборов в случае, если не будут созданы демократические условия.

Партии "Мусават", "Умид", "Великого созидания" заявили об участии в выборах со своими кандидатами.

По словам Шовкет, избирательный процесс и избирательные комиссии должны выйти из монополии власти, должны быть обеспечены права граждан, право граждан на свободное собрание и свобода слова и прессы. "В противном случае, ни у одного кандидата, который будет участвовать в выборах, не будет шанса", - сказала сопредседатель блока.

По ее мнению, оппозиция должна подойти к вопросу участия в президентских выборах серьезно, потому что этот процесс очень важен в судьбе Азербайджана. "Мы должны отвечать перед народом за принятые нами решения", - сказала Шовкет.

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), представленной в блоке "Азадлыг", Гасан Керимов сказал Trend , что бойкотирование блоком президентских выборов будет потерей для кандидатов, и они не смогут получить 50+1 голосов избирателей. По словам Керимова, в анкетированном порядке ПНФА имеет 47 тыс. членов.

В партии Граждан и развития сообщили, что в организации около 4 тыс. членов. В Либеральной партии - более 40 тыс.

В оппозиционной партии "Мусават", заявившей об участии в выборах, считают, что бойкотирование блоком "Азадлыг" процесса выборов не является для организации большой потерей. "Потому, что на этих выборах мы постараемся получить голоса не политических партий, а всего недовольного электората страны", - сказал Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Согласно официальной информации ЦИК, число избирателей Азербайджана составляет 4 млн. 600 тыс. человек. Общее число членов блока "Азадлыг" - 91 тыс. человек, что составляет 2 процента от общего числа избирателей по всей стране.

Один из лидеров оппозиционного блока "Азадлыг" Лала Шовкет занимала ранее пост госсекретаря, председатель ПНФА Али Керимли - также бывший госсекретарь и экс-депутат.

Лента

Лента новостей