...

Радикализм возникает в обществах, где существуют социально-экономические проблемы - спецпредставитель ЕС (Интервью) (видео)

Политика Материалы 2 февраля 2008 11:00 (UTC +04:00)
Радикализм возникает в обществах, где существуют социально-экономические проблемы - спецпредставитель ЕС (Интервью) (видео)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Эксклюзивное интервью Trend спецпредставителя Европейской Комиссии в Азербайджане Алана Вадамса

- Год назад Евросоюз и Азербайджан подписали План действий в рамках "Политики европейского соседства". В ближайшее время Европейский Союз намерен обнародовать свой первый доклад о выполнении взятых Азербайджаном обязательств. Какие вопросы будут отражены в документе?

- Через каждые 12 месяцев мы проводим мониторинг развития Плана действий и обсуждения по вопросу. В апреле будет обнародован первый доклад о выполнении обязательств, взятых Азербайджаном. План действий рассчитан на пять лет и предусматривает 10 приоритетных сфер, которые охватит доклад. Но это не экзамен, и мы не даем распоряжений о том, кто и чем должен заниматься. Это План действий, который определяет сферы нашего сотрудничества.

- Насколько реально говорить об упрощении визового режима ЕС с Азербайджаном. Не встанет ли в этом случае вопрос миграции, которую Европа считает проблемой для себя?

- Это относится не только к Азербайджану. Мы осознаем проблемы, связанные с миграцией в Европу, и пытаемся предпринять практические меры. Одна из них - достижение Соглашения о возвращении нелегальных мигрантов в свои страны и по борьбе с торговлей людьми. Обсуждения приведут к еще лучшему контролю границ Европы.

- Согласно подписанному соглашению, Евросоюз выделит Азербайджану 92 миллиона долларов на последующие три года. Как осуществляется расход этих средств?

- У нас есть твининг-проекты, которые предусматривают создание схожих с Европейским Союзом структур в странах-членах ЕС, что способствует обмену опытом. Для этих целей ежегодно выделяется 30 миллионов евро. По соглашению, в первый год инвестиции направлены в энергетический сектор и на реформы в сфере возобновляемых источников энергии, окружающей среды. В следующем году сферой инвестирования станет сельское хозяйство, а в третий год - внимание будет уделено реформам в сфере юрисдикции. Мы ожидаем результативности этих проектов.

- Единственная мусульманская страна, с которой ведутся переговоры по вступлению в ЕС, - Турция - все еще не может стать полноправным членом Евросоюза. Не столкнется ли и Азербайджан в свое время с определенными препятствиями, в корне которых будет стоять религиозный фактор?

- Принятие Азербайджана в Европейский Союз сейчас не стоит на повестке дня. Что касается ислама, сейчас мы живем в мире, где много стресса. Люди склонны к преувеличению вопросов фундаментализма и экстремизма из-за политических вопросов. Эти проблемы существуют повсюду. Радикализм остается проблемой и возникает в обществах, где существуют социально-экономические проблемы. Я думаю, что в Азербайджане ситуация и общество стабильны, в стране ведется сбалансированное развитие.

- Когда состоится очередной раунд переговоров между Азербайджаном и ЕС?

- Переговоры с Подкомитетом по вопросам торговли и инвестиций ЕС состоятся в конце февраля. В апреле пройдет заседание Комитета по энергетике, транспорту и окружающей среде. Встречи в Комитете по сотрудничеству Азербайджан-ЕС состоятся в июне-июле. Заседание Совета по сотрудничеству пройдет в ноябре.

Лента

Лента новостей