...

Южный Кавказ остается зоной риска - спецпредставитель ЕС

Политика Материалы 6 февраля 2008 13:51 (UTC +04:00)
Южный Кавказ остается зоной риска - спецпредставитель ЕС

Грузия, Тбилиси, 6 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Южный Кавказ, несмотря на большой прогресс, из-за наличия "замороженных конфликтов" по-прежнему упоминается как зона риска, сказал спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"Я посетил Грузию впервые в 1992 году, когда в стране все еще шла война. И по сей день, хоть и нет вооруженного конфликта, ситуация в Абхазии и Южной Осетии по-прежнему не урегулирована", - сказал в среду Семнеби в Тбилиси на международной конференции "Европейский путь Грузии - осуществление плана действий европейской политики соседства в Грузии".

В Грузии, по мнению Семнеби, прогресс, с точки зрения решения конфликтов, незначителен и наличие конфликтов мешает стабильности страны.

Спецпредставитель Евросоюза отметил, что 2008 год является годом выборов, как в Грузии, так и в России, и есть возможность для использования новых методов в решении конфликтов. "Думаю, позиция России и выборы в Федерации, будут важны для Грузии", - добавил Семнеби.

Евросоюз, по словам дипломата, увеличит свое участие в развитии инфраструктуры в конфликтных регионах. Европейский союз разработал несколько мероприятий, которые помогут всему региону еще более активно включится в европейскую политику соседства, сказал Питер Семнеби.

Лента

Лента новостей