...

Венецианская Комиссия ожидает принятия конкретных шагов для повышения доверия избирательным комиссиям в Азербайджане – представитель комиссии

Политика Материалы 8 февраля 2008 20:42 (UTC +04:00)
Венецианская Комиссия ожидает принятия конкретных шагов для повышения доверия избирательным комиссиям в Азербайджане – представитель комиссии

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Венецианская Комиссия ожидает принятия конкретных шагов для повышения доверия избирателей и политических сил избирательным комиссиям в Азербайджане. Об этом в пятницу сказал журналистам представитель Комиссии Сергей Кузнецов.

"Надеюсь, что после этих обсуждений повысится доверие избирательным комиссиям, как политических сил, участвующих в выборах, так и избирателей Азербайджана, которые играют важную роль в определении результатов выборов", - сказал Кузнецов.

7-8 февраля в Баку прошли очередные обсуждения с экспертами Венецианской комиссии Совета Европы по избирательной системе Азербайджана. На встрече вновь была обсуждена процедура обжалования решений избирательных органов, состав избирательный комиссий и проблема регистрации кандидатов.

Кузнецов также сказал, что Круглый стол организовывался для обмена предложениями, и Венецианская Комиссия надеется, что парламент во время рассмотрения Избирательного Кодекса примет во внимание результаты Круглого стола.

В начале ноября в Баку прошел Круглый стол с участием представителей Венецианской комиссии, ОБСЕ, правительства Азербайджана, и, впервые, с участием представителей политических партий страны. В ходе встречи обсуждался вопрос состава избирательных комиссий и обжалования решений, связанных с избирательным процессом.

Согласно нынешнему Избирательному Кодексу Азербайджана, жалобы рассматривают вышестоящие избирательные комиссии и суды. Представители Венецианской комиссии предлагают сократить срок рассмотрения жалоб.

Лента

Лента новостей