...

Сумма страховки, выделяемая военнослужащим, не соответствует реальности – военный эксперт

Политика Материалы 14 февраля 2008 20:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Сумма страховки, выделяемая военнослужащим, не соответствует реальности. Эксперты, предлагающие повышение суммы страхования, считают, что страховая выплата, установленная в размере 10 тысяч условных единиц должны довестись до уровня международных стандартов.

В законе "Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих" определено, что военнослужащие страхуются на сумму в размере 10 тысяч условных единиц (условная единица - 1 манат 10 копеек).

Страховые выплаты выплачиваются в случае если застрахованный погибает (100 процентов), получает увечья, умирает в течение трех лет после освобождения от службы из-за болезни (100 процентов), пропадает без вести в период службы (100 процентов), становится инвалидом в течение трех лет после освобождения от службы (40-80 процентов), признается негодным к воинской службе из-за получения серьезных ранений или нарушения здоровья (25 процентов), признается ограничено годным к военной службе из-за болезни в результате получения легкого ранения (5 процентов).

Военный эксперт Узеир Джафаров заявил в пятницу Trend , что на практике страховка выплачивается, если военнослужащий погибает или становится инвалидом, только в громких делах.

По словам эксперта, есть много фактов ранения, заболевания военнослужащих, когда страховые выплаты не выплачивались. "Из-за того, что военнослужащие не знают закона, часто они не придают значения выплате им страховки. В большинстве случаев, когда граждане настаивают на выплате страховки, она им выдается", - отметил Джафорв.

Эксперт, указавший на маленькую сумму страховых выплат, сказал, что она не обеспечивает расходы на похороны и лечение. "Сумма обязательно должна быть увеличена до такого уровня, чтобы в течение определенного срока помогать в решении проблем семьи военнослужащего", - заявил эксперт.

Джафаров отметил, что в процессе получения страховых выплат создается множество бюрократических препятствий, требуются ненужные документы.

По его мнению, для получения страховых выплат достаточно медицинской справки о болезни или ранении военнослужащего. "Ввиду существующих бюрократических препятствий, а также большого количества времени, требующегося для подготовки документов, граждане не заинтересованы в получении страховых выплат", - отметил эксперт.

Военный эксперт Алекпер Мамедов говорит, что раньше в этой сфере были проблемы, но в последнее время ситуация нормализовалась.

Он считает, что увеличение в последнее время количества жалоб граждан по поводу получения страховых выплат, растущее недовольство в обществе привели к частичному разрешению проблемы.

Эксперт сказал, что сумма страховых выплат очень мала, и необходимо ее повысить.

Член постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и защиты, депутат Захид Орудж не отрицает, что в этой сфере существуют некоторые проблемы. Депутат заявил, что и к нему в комиссию поступали жалобы граждан по поводу возникновения бюрократических препятствий во время получения страховых выплат.

"Кто-то, пользуясь какими-то положениями закона, нарушает права граждан. Пробелы в законодательстве в этой сфере должны быть заполнены. Вопрос ответственность отвечающих за это лиц должен быть конкретно оговорен в законе", - сказал член комиссии.

По поводу повышения суммы страховых выплат депутат считает, что это в данный момент неактуально. "В настоящее время повышение суммы - не легкое дело. Если мы переходим к международным стандартам, социальное обеспечение военнослужащих и льготы им тоже будут в дальнейшем повышены и доведены до международных стандартов", - отметил депутат.

В законе "Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих" определен круг военнослужащих. В эту категорию входят личный состав Вооруженных сил, органов национальной безопасности, а также лица, находящиеся на военной службе в других войсковых объединениях, созданных, согласно законодательству.

Сотрудник пресс-службы министерства безопасности Ильгар Вердиев сказал Trend , что если произойдет страховой случай для получения страховки военнослужащего, гражданин должен обратиться в Государственный Страховой Коммерческий Банк и его местные отделения. "Если подготовлены все, требуемые законом документы, при получении страховой выплаты не возникнет никаких проблем", - сказал Вердиев.

Он заявил, что если возникнут какие-либо проблемы, гражданин должен обратиться в финансовое управление министерства обороны и его жалоба будет рассмотрена.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей