...

Мы никому не дадим расчленить нашу страну – президент Грузии

Политика Материалы 14 февраля 2008 21:32 (UTC +04:00)
Мы никому не дадим расчленить нашу страну – президент Грузии

Грузия, Тбилиси, 14 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии предупреждает всех, не покушаться на территориальную целостность Грузии и не играть с прецедентом Косово. Об этом он заявил сегодня на приеме в тбилисской гостинице "Кортиард Мэрриотт" в честь делегации представителей Объединения президентов основных еврейских организаций США и Евразийского конгресса евреев.

"У нас в последнее время были позитивные переговоры с российской стороной и мы договорились предварительно о том, что между Грузией и Россией будет восстановлено авиационное сообщение. Наша представительная делегация в составе заместителей МИД находится в Москве, чтобы договорится о возобновлении грузинского экспорта", - отметил президент.

"Мы предварительно договорились об открытии совместных таможенных пунктов на грузино-российской границе, в том числе и в конфликтных регионах, что снимет все проблемы для России по вступлению в ВТО при поддержке Грузии", - сказал Саакашвили.

В то же время, он отметил, что на фоне позитивных изменений вновь поступают тревожные сигналы в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Разговор идет о моей стране, о расчленении Грузии, которая сохранила свое единство кровью грузинского народа в течение тысячелетий. Мы никогда не допустим, чтобы какая либо сторона, сильная или слабая, покушалась бы на территориальную целостность и суверенитет Грузии", - заявил Саакашвили, подчеркнув, что желает, чтобы его "услышали везде".

"Грузинский народ никому не позволит перекроить грузинские границы и сегодня мы стоим перед историческим вызовом. Я хочу открыто и прямо предупредить всех за несколько дней до признания международным сообществом Косово, что мы никому не позволим покушаться на нашу целостность", - отметил президент.

Лента

Лента новостей