...

Обсуждения Избирательного Кодекса Азербайджана будут продолжены – лидер партии "Мусават"

Политика Материалы 15 февраля 2008 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Глава оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что власть рано или поздно придет к согласию по изменению состава избирательных комиссий. Об этом сказал в пятницу журналистам сам Гамбар.

Состав Центральной избирательной комиссии Азербайджана сформирован из 18 человек - шесть человек из представителей депутатов, представляющих в парламенте большинство; шесть - партий, представляющих меньшинство и шесть нейтральных депутатов.

Оппозиционные партии Азербайджана говорят, что комиссии с таким составом находятся под контролем власти и требуют изменения состава комиссий, выхода из-под контроля власти.

В правящей партии "Ени Азербайджан" считают, что нет необходимости в изменении нынешнего состава избирательных комиссий, и он является самым идеальным вариантом.

По мнению Исы Гамбара, власти затягивают вопрос изменения состава комиссий. Он добавил, что оппозиция вновь будет настаивать на своей позиции и продолжит борьбу до конца. "Власть вначале исключила многие вопросы, однако, затем сама их приняла. И поэтому обсуждения Избирательного Кодекса будут продолжены", - сказал Гамбар.

Руководитель аппарата Милли меджлиса Сафа Мирзоев сказал журналистам, что в связи с тем, что четыре партии - ПНФА, ДПА, ЛПА и "Мусават" не участвовали на заседаниях, посвященных обсуждениям Избирательного кодекса, которые прошли 7-9 ноября прошлого года в Баку, представители власти не знакомы с их предложениями, которые остались в стороне. Он также добавил, что обсуждения Избирательного Кодекса уже завершились и в марте будут вынесены на обсуждение парламента.

Иса Гамбар сказал, что предложения партии "Мусават" представлены в парламент, и Мирзоеву это известно. Он добавил, что причиной бойкотирования ими заседания, прошедшего 7-9 ноября, организатором которого являлись международные структуры, было приглашение на это заседание более 20 (крупных и мелких) партий. "Наши претензии заключались в том, что не было необходимости в приглашении к обсуждениям партий, не участвующих в формировании избирательных комиссий и не претендующих на это. Обсуждения должны были быть проведены с ведущими оппозиционными партиями", - сказал глава "Мусават".

Оппозиционная партия "Мусават" создана 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992-93 годах). В 2003 году он был кандидатом в президенты. В парламенте партия представлена пятью депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу sevda @ trend.az

Лента

Лента новостей