...

Вашингтон не считает, что независимость Косово станет прецедентом для других конфликтов

Политика Материалы 18 февраля 2008 11:22 (UTC +04:00)
Вашингтон не считает, что независимость Косово станет прецедентом для других конфликтов

Азербайджан, Баку 18 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Независимость Косово не может стать прецедентом для других конфликтов, сказал в понедельник Trend руководитель департамента по общественным связям посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник (Jonathan Henik).

"Я не считаю Косово прецедентом и для нагорно-карабахского конфликта", - сказал Хеник.

По его словам, это разные конфликты и независимость Косово никак не может повлиять на ситуацию в Азербайджане.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи в воскресенье созвал парламент края на специальное заседание, на котором была провозглашена независимость Косово от Сербии.

Лишь пять государств (США и страны ЕС) из 15 членов Совбеза высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, предусматривающего придание Косово статуса независимого государства под международным контролем.

Евросоюз, который может в одностороннем порядке признать независимость Косово, считает, что конфликт в Нагорном Карабахе не может фигурировать в контексте решения косовского вопроса.

"Хорошо, что нагорно-карабахский конфликт не фигурирует в контексте признания Косово в отличие от Абхазии и Южной Осетии", - сказал в среду в интервью российской газете "Коммерсант" спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби.

После провозглашения в одностороннем порядке независимости Косово, самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия намерены обратиться к России и ООН с просьбой признать их независимость.

В целом по ЕС независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, не намерены признавать, по меньшей мере, пять государств ЕС - Кипр, Греция, Румыния, Испания и Словакия.

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии и настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом. Москва выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания СБ ООН.

Сербия не намерена признавать независимость Косово, заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.

В Косово проживают около 2 млн. человек, 90 процентов населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999 года край фактически управляется административными силами ООН. Четвертого февраля 2008 года Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски".

Лента

Лента новостей