...

Оппозиционные партии Азербайджана приходят к согласию в вопросе о едином кандидате

Политика Материалы 18 февраля 2008 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Оппозиционная партия Мусават считает, что может пойти на выборы c единым кандидатом вместе с другой оппозиционной Демократической партией. "Я считаю, что на президентских выборах мы можем определить с ДПА единого кандидата", - заявил в понедельник Trend руководитель Центрального Исполнительного Аппарата партии Мусават Ариф Гаджилы.

В октябре в Азербайджане пройдут президентские выборы. В качестве кандидата в президенты 16 февраля ДПА выдвинула председателя партии Сардара Джалалоглу в президенты. А партия Мусават выдвинула кандидатуру главу организации - Ису Гамбара.

Гаджилы сказал, что на президентских выборах 2003 года ДПА поддержала кандидатуру Гамбара. Поэтому, возможно, что и на выборах этого года ДПА и Мусават смогут прийти к согласию в вопросе о едином кандидате.

Функционер ДПА Гурбан Мамедов в своем заявлении Trend высказал реальность согласования с партией Мусават вопроса о том, чтобы пойти на выборы с единым кандидатом. По его словам, между лидерами двух партий существуют тесные отношения сотрудничества, и они могут договориться между собой.

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли Меджлиса (1992-93 года) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Правая оппозиционная партия ДПА учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. В январе она приняла новый политический курс о налаживании диалога с властью. В знак протеста против этого решения бывший председатель партии Расул Гулиев и его сторонники отказались от ДПА и создали партию Открытого общества.

Лента

Лента новостей