...

Россия против США в вопросе прецедента признания независимости Косово - эксперты

Политика Материалы 19 февраля 2008 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 19 февраля /корр. Trend А. Гасымова, Р.Агаев, Э.Гусейнов/ Позиции США и России различаются в вопросе, является ли признание независимости Косово прецедентом для других конфликтов.

После объявления в воскресенье парламентом Косово о единогласном ратифицировании Декларации о независимости края, США заявили о поддержке данного решения, а Россия настаивает на его аннулировании, в связи с его противоречивостью с международным правом. Хотя представители практически всех международных организаций заявляют об особенности косовской проблемы и беспрецедентности для других конфликтов, Россия с этим не согласна.

Косово - прецедент для всех стран, у которых есть какой-то регион, населенный другой этнической группой, считает высокопоставленный российский эксперт Сергей Марков. "Это касается всех подобных образований на территории СНГ - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. И в этом смысле Вашингтон предал Азербайджан и остальных своих стратегических союзников, проигнорировав их жизненно важные интересы", - сказал во вторник Trend депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований Марков.

Эксперт считает, что у Вашингтона нет аргументов, говоря, что независимость Косово не создает прецедента. "Состоялся военный конфликт, имели место массовые этнические преступления, этнические чистки. Военную победу одержала сепаратистская этническая группа, имея при этом определенную поддержку извне. Все, у кого есть такого рода ситуации, рассматривают Косово, как прецедент", - сказал Марков.

Реакция Сербии и России на объявление независимости Косово, по словам российского парламентария, привела к тому, что другие страны, которые сомневались в правомерности признавать Косово, заняли более четкую, определенную позицию. К таким странам относится часть стран Евросоюза - Испания, Греция, Румыния, Болгария, Кипр, Словакия - прежде всего, страны, имеющие свои этнические меньшинства и проблемы с ними. "Это также и те страны, которые имели в прошлом конфликты с мусульманами. И все эти страны чувствуют угрозу не только сепаратизма, но и того, что в Европе образуется первое мусульманское государство. Это, конечно же, тоже является ярким прецедентом. Политическая корректность европейских политиков не позволяет им, конечно же, об этом говорить, но это важный фактор, который все прекрасно понимают", - убежден Марков.

Непризнанием Косово, продолжил аналитик, некоторые страны выразили свою четкую позицию, а вне Евросоюза большинство стран мира поддерживают не политику США, а политику России. "Большинство стран мира не признают Косово. Это означает, что косовская стратегия не завершится полным успехом в том смысле, что этот край не получит полной независимости, поскольку не станет членом ООН. Россия, Китай и другие страны заблокируют принятие Косово", - считает Марков, который уверен, что Косово не станет членом и многих других международных организаций.

Депутат считает, что косовары будут бороться за полноценное признание, но это будет безуспешным, так как через некоторое время выяснится, что реальными окажутся все те проблемы, о которых предупреждала Россия. "Выяснится, что косовское правительство связано с наркомафией, выяснится, что в Косово не получается межэтнического, многокультурного общества, что сербы не чувствуют себя в безопасности и защищенности в Косово, начнется борьба сербского анклава в Митровице против Косово, начнется деятельность исламистских эмиссаров в Косово. И в результате поддержка независимости Косово станет меньше, а не больше", - добавил Марков.

По мнению же высокопоставленного американского эксперта Дена Сервера, самый важный момент в этом вопросе, будет ли признан суверенитет других государств с "замороженными конфликтами" со стороны других стран. "Я думаю, Косово будет признан многими странами, даже если Москва и Белград будут против, но к другим конфликтам это не относится. Ни США, ни ЕС не признают эти образования, и даже признание их Россией под сомнением", - сказал во вторник Trend по электронной почте Сервер.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находился под управлением ООН. Косовские албанцы настаивали на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявлял, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить лишь автономию этому региону. Россия поддержала позицию Белграда, исключающую передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

После объявления Косово своей независимости Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Россия подчеркивает прецедентный характер признания независимости Косово в обход Совета Безопасности ООН, сказал журналистам во вторник первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в Санкт-Петербурге. "Наступает ситуация полной непредсказуемости - своеобразный закон джунглей, и Российская Федерация будет делать из этой ситуации определенные выводы", - подчеркнул Иванов.

После того, как Вашингтон заявил о поддержке независимости Косово, в понедельник состоялся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств США и России. С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о неприемлемости односторонних действий Приштины по объявлению независимости края, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ во вторник.

Лента

Лента новостей