...

Маневры Франции в Персидском заливе могут быть анти-иранским шагом - политологи

Политика Материалы 27 февраля 2008 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Подготовка Франции совместно с объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром к военным маневрам в Персидском заливе является новым шагом против Ирана.

"Не исключено, что маневры Франции в Персидском заливе будут шагом против Ирана", - заявил Trend иранский политолог Машаллах Шамсалваезин

Согласно информации, распространенной газетой "Financial Times" 23 февраля, Франция готовится провести в Персидском заливе совместные маневры с Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром. В феврале, во время официального визита Саркози в Арабские Эмираты, было подписано соглашение о создании Парижем военного штаба на побережье Абу-Даби.

Эксперт по странам Персидского залива Шамсалваезин заявил Trend в среду по телефону из Тегерана, что маневры Франции в Персидском заливе совместно с Катаром и Арабскими Эмиратами, могут быть косвенным шагом против Ирана, и этот вопрос не исключается. "На самом деле, эти маневры проводятся с целью проверки возможностей защиты военных сил Катара, и осуществляется на основе военных договоров между двумя странами. Он не может как-либо угрожать Ирану", - сказал иранский политолог.

Работающий во Франции иранский аналитик Гусейн Ладжеверди считает, что за период президентства Николя Саркози во внешней политике Франции произошли серьезные изменения. "Отношения Франции с США имеют одно направление. Официальный Париж выбрал жесткую позицию против Ирана, и в связи с этой политикой создал себе широкую базу среди арабских стран, которые видят в Иране угрозу для себя", - заявил Trend в среду председатель Ассоциации Иранских Исследователей Ладжеверди по телефону из Парижа.

Согласно сообщениям иранского агентства IRNA, официальный представитель МИД Ирана Мухаммедали Гусейн заявил журналистам в начале февраля, что размещение Парижем в Абу-Даби военного штаба и сил, не окажет положительного воздействия на обеспечение безопасности в регионе, и мы против этого шага. В совместном маневре Франции с Катаром и Арабскими Эмиратами будут участвовать 1500 военнослужащих Франции, два корабля-авианосца, восемь самолетов-истребителей.

Лента

Лента новостей