...

Если женщины Азербайджана будут знать свои права, большинство проблем будет решено – председатель Государственной Комиссии

Политика Материалы 7 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Интервью агентству Trend председателя Государственной Комиссии по проблемам Семьи, Женщин и Детей Хиджран Гусейновой.

- Хиджран ханум, какие проблемы актуальны на сегодня для женщин Азербайджана, и что они ждут от государства?

- Я поздравляю всех наших женщин с праздником 8 марта. Я считаю, что наши женщины достойны быть окруженными вниманием и заботой не только 8 марта, но и каждый день.

Проблем у азербайджанских женщин много. Но я считаю, что их самые серьезные проблемы исходят из незнания своих прав. В связи с этим необходимо проводить просветительские работы. Когда наши женщины будут знать все свои права, большинство проблем будет решено.

Что же касается ожиданий от государства, я должна сказать, что со стороны государства женщинам уделяется большое внимание и забота. Но, по-моему, мы должны уже полностью отказаться от философии ожидания. Наши женщины не должны сидеть и ждать, что кто-то для них что-то сделает, окажет им помощь. Каждая женщина, если она здорова, должна задуматься, почему она не может работать, почему она не должна знать свои права в семье? Иногда бывает, что замужнюю женщину выгоняют из дома. Почему? Потому, что она вышла замуж в 15-16 лет, она не знает своих прав, у нее нет права на собственность, она не зарегистрирована в доме, котором живет и так далее. Дети, которые рождаются у таких женщин, иногда даже не имеют удостоверений личности. Это же не государство сделало, это ошибка самой женщины.

В последнее время многие родители стремятся как можно скорее выдать дочь замуж. Как только в семье рождается девочка, родители начинают думать о ее замужестве. Но родители в первую очередь должны стремиться, чтобы их дочь прежде стала настоящим гражданином страны.

Действительно, фактор семьи занимает очень важное место в менталитете азербайджанского народа. Но, по-моему, эти проблемы не исходят из менталитета. Мы все родились и выросли в Азербайджане. Лично я видела, что в нашей семье первым условием, ставившимся перед девочкой, было получение образования. Конечно, нашим дочерям нужна и семья. Семья, дети, супруг - священные факторы для женщин, и это исходит из ментальных особенностей. Но особенность и уникальность азербайджанской женщины заключается и в том, что она успевает делать все, за что возьмется. Они и за семьей ухаживают, и работают, занимают свое место в обществе. Если женщины этого не делают, значит, не знают прав. А если знают и не делают, просто ленятся или не уважают себя.

Государственная Комиссия ведет просветительскую работу среди женщин.

Также мы представили в Милли Меджлис пакет предложений о повышении возрастного ценза при вступлении в брак, об обязательном предоставлении вступающими в брак информации о состоянии здоровья.

- Имеются ли продвижения в процессе усыновления детей-сирот?

- С начала нового года 5-6 семей усыновили детей. Повышение числа усыновленных детей - не самый важный вопрос. Важно, чтобы в этом деле не было допущено ошибок, чтобы выбирались правильные семьи. То есть, чтобы не было так, что семьи, усыновившие детей, возвращали их обратно, или возникали какие-либо другие проблемы.

Создан Координационный Совет по деинституционализации, и долг каждого входящего в него государственного органа заключается в усилении работы с детьми-сиротами и усыновляющими их семьями. Проблемами выдачи детей семьям больше занимается наш Комитет. Мы ведем расследования, каковы условия в семье, способны ли они содержать детей. Также мы определяем размер средств, которые государство выделит усыновителям для содержания ребенка. Семьи несут ответственность за эти финансы и должны тратить их в правильном направлении.

Мы держим под наблюдением усыновляемых детей, но для этого нам необходимы социальные работники. Нужны психологи-наблюдатели.

Кроме этого, необходимо реформирование детских домов, интернатов, они должны стать реабилитационными центрами, центрами поддержки семей.

- Осуществляется ли контроль над усыновлением азербайджанских детей иностранными гражданами? Изменяются ли имена, фамилии, национальности наших детей?

- Несколько граждан зарубежных государств подали документы для усыновления. Мы усилили контроль и за ними. Мы исследовали старые документы, и потребовали повторного предоставления документов. Пока в этом деле нет серьезных проблем.

Государственная Комиссия исследует условия аккредитации международного усыновления. Некоторые иностранцы, вставшие на очередь за несколько лет, затем меняли свое решение, и мы возвращали им их документы.

Вообще для усыновления наших детей в основном обращаются граждане США и Европейских стран.

Конечно, иностранцы могут давать детям свои фамилии, и даже менять их национальность. У каждой семьи есть на это право. Но я не вижу в этом большую проблему.

В Америке все американцы, там нет национальности, там живут люди всех национальностей. Главное состоит в том, чтобы мы поддерживали связь с усыновляющими наших детей семьями, и следили за тем, соблюдаются ли права этих детей.

В США создана ассоциация по усыновлению азербайджанских детей. Эта ассоциация часто проводит встречи, организует дни Азербайджана, старается, чтобы эти дети не забывали свой язык, культуру, историю. Мы планируем наладить с ними связь, чтобы в дальнейшем азербайджанские дети приезжали на свою родину. Семьи-усыновители обычно хотят, чтобы дети поддерживали связь со своей родиной.

Очень интересный случай произошел недавно. Бывший посол Италии в Азербайджане госпожа Маргарита Коста усыновила азербайджанского ребенка. К тому же этот ребенок был на грани смерти, никто не верил, что он выздоровеет. Но госпожа посол потратила большие средства, вылечила этого ребенка и усыновила его. Она дала ребенку два имени, одно итальянское, другое азербайджанское - Рауф. Госпожа Коста приобрела в Азербайджане дом, каждый год приезжает с ним сюда, чтобы он знал, что он азербайджанец, чтобы он видел свою родину.

Мы должны пропагандировать такие факты, должны усилить просветительскую деятельность для здоровья детей, их счастливого будущего, для образованности женщин.

Лента

Лента новостей