...

Отношения России с Азербайджаном в 2007 году развивались стабильно - МИД РФ

Политика Материалы 19 марта 2008 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ Отношения России с Азербайджаном в 2007 году развивались стабильно, не претерпев кардинальных изменений. Об этом говорится в новом обзоре МИД России "Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность РФ в 2007 году".

"Вели дело к закреплению Баку на позициях конструктивного сотрудничества с нами в условиях, когда Азербайджан осуществляет политику диверсификации внешнеполитических связей, направленную в том числе на сближение с Турцией, развитие всестороннего взаимодействия с США, НАТО и ЕС. Поддерживался активный политический диалог", - отмечается в докладе, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В обзоре говорится, что, несмотря на прекращение Азербайджаном импорта из России природного газа, уменьшения транзита своей нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, благодаря увеличению экспорта российских машин и оборудования не произошло заметного снижения товарооборота, который составил за 10 месяцев прошлого года 1,3 млрд. долл.

Азербайджано-российское военное и военно-техническое сотрудничество, как говорится в докладе, осуществлялось с учетом необходимости поддержания баланса сил в Кавказском регионе и итоги визита министра обороны РФ в Баку в ноябре "подтвердили правильность этой линии".

"Важным компонентом двусторонних отношений оставалось гуманитарное сотрудничество, которое осуществляется на основе соответствующей Программы на 2007-2009 годы. Предпринимали меры по сохранению позиций русского языка, российского информационного пространства, обеспечению прав соотечественников в Азербайджане", - отмечается в документе.

Неотъемлемой составной частью двусторонних отношений являются межрегиональные связи. В них активно участвовали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Дагестан, Свердловская, Астраханская области, говорится в докладе.

Лента

Лента новостей