...

Украина сама должна принять решение по поводу будущего в НАТО - представитель альянса

Политика Материалы 25 марта 2008 12:47 (UTC +04:00)
Украина сама должна принять решение по поводу будущего в НАТО - представитель альянса

Бельгия, Брюссель, 25 марта / Trend , корреспондент К.Конырова/ Украина сама должна принять решение по поводу своего пути в будущем, сказал журналистам в Брюсселе представитель НАТО.

"НАТО не агентство по исследованию общественного мнения. НАТО не ищет новых членов, и мы не призываем Украину вступить в наши ряды. Наш принцип: держать открытой дверь для любой европейской демократии, которая пожелает войти в альянс и которая соблюдает стандарты членства в НАТО", - сказал представитель отдела НАТО по вопросам взаимоотношений с Россией и Украиной, пожелавший остаться неназванным.

Сейчас, продолжил военный дипломат, обсуждается лишь план действий по членству Украины - MAP. "Этот план открывает путь к более сконцентрированному анализу и к процедурам для достижения каких - то конкретных продвижек", - сказал представитель АНТО, отметив при этом, что "план МАР не означает автоматического членства".

На предстоящем 4 апреля саммите глав государств и правительств - стран участниц НАТО в Бухаресте вопрос о предложении Украине этого плана и станет предметом диалога

"Предлагать такой план Украине или отложить на будущее, пока мы исхода этого решения не знаем", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей