...

Правящая партия Азербайджана направила заявление-протест в посольства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 31 марта 2008 18:35 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана направила заявление-протест в посольства  стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) направила заявление-протест в посольства стран-сопредседателей (США, Франция, Россия) Минской группы ОБСЕ. Об этом в понедельник Trend сообщили в пресс-службе ПЕА.

На 62-ой сессии генерального заседания ООН в ходе вынесения на голосование резолюции "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана" страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали против данного документа.

В заявлении ПЕА рассмотрена деятельность МГ ОБСЕ, направленная на мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, еще раз была отмечена ответственность этой структуры за то, что конфликт до сих пор не был решен. Было подчеркнуто, что сопредседатели Минской группы выразили неравное отношение к сторонам, в некоторых случаях даже давая интервью, скрывающие агрессорские действия Армении, предпринимали шаги, не служащие процессу решения конфликта. Особенно такое отношение было проявлено в ходе вынесения на голосование резолюции "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана".

В заявлении нашел свое отражение тот факт, что страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ проголосовали против этой резолюции, что вызвало резкое недовольство азербайджанской общественности.

Политические партии и Форум национальных НПО осудили позицию, которой придерживались страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по отношению к данной резолюции, и призвали их действовать в соответствии с условиями посреднической миссии на основе норм и принципов международного права.

Заявление наряду с ПЕА подписали партии "Ана Вэтэн", "Социальное благополучие", "Великое созидание", Народный фронт единого Азербайджана, "Адалет", "Гражданское единство", "Гражданская солидарность", Альянс во имя Азербайджана и Национальный форум НПО.

ПЕА была создана в 1992 году в Нахчыване экс-президентом Гейдаром Алиевым. Нынешним председателем партии является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей